В Чили в субботу произошло землетрясение мощностью 8,8 баллов
IRIS
 
 
 
Сообщалось, что здания в Сантьяго тряслись в течение полутора минут, некоторые были разрушены. В столице отмечены перебои с электроснабжением
Reuters
 
 
 
Нарушена также телефонная связь, что затрудняет сбор данных о последствиях землетрясения
Reuters
 
 
 
Цунами угрожает 50 странам
Reuters

Число погибших в результате землетрясения в Чили достигло 147 человек, передает BBC со ссылкой на местные СМИ. Из-за землетрясения закрыт международный аэропорт столицы страны Сантьяго, все прибывающие и вылетающие рейсы отменены.

Кроме того, на побережье Чили обрушилось цунами, вызванное землетрясением, высота волн составляла около 1,7 м. Очевидцы сообщают о следах его действия в городе Вальпараисо, который расположен в 600 км от столицы, передает радиостанция со ссылкой на Геологическую службу США. В последний час в Чили зарегистрированы новые подземные толчки магнитудой 5,6 и 5,3, сообщает сайт Геологической службы США. Всего после сокушительного землетрясения зарегистрировано 30 эхо-толчков магнитудой свыше 5.

- Граждане России не пострадали
- Цунами может достичь российских берегов
- В столице паника - люди выбежали на улицу
- Мощнейшие землетрясения последних лет
- На Гавайских островах и побережье США объявлена тревога

Президент страны Мишель Бачелет признала, что число жертв может вырасти. Она посетила штаб-квартиру Национальной спасательной службы страны и ввела режим чрезвычайного положения.

"У нас произошло жуткое землетрясение и несколько эхо-толчков. Несмотря на это, система функционирует. Люди должны соблюдать спокойствие, - заявила Мишель Бачелет.- Мы делаем все возможное, используя все силы, которыми располагаем. Любая поступающая информация будет сообщаться незамедлительно".

Эпицентр землетрясения расположен на дне океана в 317 км от Сантьяго, в 90 км к северо-востоку от города Консепсьон. Подземный толчок зафиксирован на глубине 59,4 км под уровнем моря. Консепсьон, возглавляющий вторую по численности населения агломерацию в Чили, расположен в 439 км к юго-западу от Сантьяго, где тоже ощущались подземные толчки. Колебания земной коры были зафиксированы и в соседней Аргентине.

Началась частичная эвакуация жителей с чилийских островов Сантьяго, которые могут подвергнуться удару цунами. Архипелаг Хуан Фернандес, расположенный в 670 км к западу от побережья Чили, уже испытал удар волны гигантской силы. Она прокатилась по половине этой малозаселенной территории, сообщила в субботу Мишель Бачелет.

По ее словам, незамедлительная помощь на двух кораблях, двух вертолетах и одном самолете направлена на остров Робинзона Крузо, который входит в состав архипелага Хуан Фернандес. На этом острове находится небольшое поселение Сан-Хуан Батиста, в котором проживают около 600 человек.

Президент Бачелет также сообщила, что военно-морской флот проводит частичную эвакуацию жителей острова Пасхи, который также является владением Чили и находится на возможном пути распространения цунами.

Мишель Бачелет также посоветовала жителям прибрежных районов Чили уйти в более высокие горные районы и рекомендовала воздержаться от поездок по разрушенным землетрясением. Она признала, что в пострадавших регионах страны власти пока не в состоянии оказывать базовые услуги населению, и попросила сохранять спокойствие.

Граждане России не пострадали

В российском посольстве сообщили ИТАР-ТАСС, что граждане России не пострадали. Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, РСТ не располагает данными о туристах-соотечественниках, которые бы пострадали в результате землетрясения в Чили.

По ее словам, землетрясение произошло в районах, в которых редко бывают туристы.

"Город Консепсьон, расположенный в 450 км к югу от столицы Чили Сантьяго, не считается туристическом регионом. Основными туристическими направлениями в стране являются Патагония и остров Пасхи, куда летят через Сантьяго и Буэнос-Айрес. Здесь, по данным российских туроператоров, все спокойно", - сообщила пресс-секретарь РСТ.

"Всего в Чили отправляется примерно по 5-10 туристов из России ежемесячно. В фирмах есть заявки, как на отдых, так и на бизнес-поездки в эту страну", - добавила собеседница.

Пока, как заметила Ирина Тюрина, из-за разницы во времени с Чили трудно говорить о произошедшем более конкретно.

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования президенту Чили Мишель Бачелет в связи с разрушительным землетрясением в этой стране, сообщает в субботу пресс- служба Кремля.

"Примите искренние соболезнования в связи с многочисленными человеческими жертвами и разрушениями, произошедшими в результате землетрясения в Чили. Мы будем готовы оказать необходимое содействие в преодолении последствий постигшего Вашу страну стихийного бедствия", - говорится в телеграмме.

Медведев попросил "передать слова сочувствия и поддержки семьям погибших, пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим".

Цунами может достичь российских берегов

Землетрясение вызвало цунами, которое, как опасались в метеослужбе, могло достигнуть восточного побережья России. Об этом сообщала "Интерфаксу" руководительница Сахалинского центра цунами управления Сахалингидрометслужбы Татьяна Ивельская.

"По предварительным данным, максимальная амплитуда цунами зарегистрирована на станции Талькахуано - 2,34 метра, Вальпараисо - 2,6 метра. В воскресенье днем волны цунами могут подойти к восточному побережью России - Курильским островам и Камчатке", - отметила Ивельская.

По ее информации, расчетное время подхода волн цунами к населенным пунктам Курильских островов такое: Северо-Курильск, остров Парамушир - 13:52 по сахалинскому времени 28 февраля (6:52 мск), остров Итуруп - 14:26 (7:26 мск), Южно-Курильск, остров Кунашир - 14:48 (7:48 мск), поселок Малокурильское, остров Шикотан - 14:33 (7:33 мск).

"За два часа до расчетного времени подхода волны Сахалинский центр цунами примет решение, будет ли объявляться тревога цунами", - сказала Ивельская. Но тревогу объявлять все-таки не стали.

Первого удара волны цунами, передает cnt_items) { select_img_ix = 1 }; show_img('pic-' + select_img_ix); };