Министр правительства Японии Синдзи Тарутоко, отвечающий за проблему "северных территорий", как японцы называют российские южные Курилы, осмотрел эти острова
Global Look Press
 
 
 
Тарутоко посетил мыс Носаппу на Хоккайдо в воскресенье и сначала осмотрел в бинокль четыре острова с берега
Russian Look
 
 
 
Затем министр поднялся на борт судна и осмотрел Кунашир и Хабомаи с моря
Reuters

Министр правительства Японии Синдзи Тарутоко, отвечающий за проблему "северных территорий", как японцы называют российские южные Курилы, осмотрел эти острова. Тарутоко посетил мыс Носаппу на Хоккайдо в воскресенье и сначала осмотрел в бинокль четыре острова с берега, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на японскую телекомпанию NHK.

Затем министр поднялся на борт судна и осмотрел Кунашир и Хабомаи с моря. На судне он также провел встречу с японцами, ранее жившими на южных Курилах. В беседе он подчеркнул необходимость скорейшего разрешения "территориального спора" с Россией, но при этом воздержался от резких высказываний в адрес Москвы.

Тарутоко стал отвечать за вопросы "северных территорий" с 1 октября, когда премьер-министр Нода произвел перестановки в правительстве. Осмотр островов, по которым у Японии существует нерешенная территориальная проблема с Россией, является обязательным ритуалом для каждого чиновника, занявшего этот высокий пост, сообщает РИА "Новости".

Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Россия же настаивает на том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. В последние годы неосторожные заявления на эту тему обеих сторон неоднократно приводили к обострению отношений.

После встреч на высшем уровне в этом году между президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Есихико Нодой было достигнуто соглашение развивать двусторонние отношения во всех направлениях. В 2012 году главы дипломатических ведомств двух стран также обменялись визитами, готовится визит премьер-министра Японии в Москву в декабре.

Бывший глава кабинета министров Японии Есиро Мори в конце ноября отправится в Россию для подготовки визита премьер-министра, сообщают местные СМИ в понедельник. По их данным, во время своей поездки Мори рассчитывает провести встречу с президентом Путиным. В Японии считают, что экс-премьер Японии установил доверительные отношения с российским лидером и их встреча может стать хорошей подготовкой для предстоящего визита Есихико Ноды в Москву.