Чтобы отпраздновать сбор 100 тысяч подписей, необходимых для вынесения петиции на всеобщее голосование, организаторы референдума пригнали к зданию парламента в Берне грузовик с восемью миллионами пятицентовых монет
Reuters
 
 
 
Швейцария, Берн, 4 октября 2013 года
Reuters
 
 
 
Швейцария, Берн, 4 октября 2013 года
Reuters

В Швейцарии пройдет референдум о распределении доходов государства: инициативной группе удалось собрать подписи в поддержку инициативы о том, что каждый взрослый швейцарец должен иметь право на "основной доход" - ни много ни мало 2800 долларов в месяц.

Чтобы отпраздновать сбор 100 тысяч подписей, необходимых для вынесения петиции на всеобщее голосование, организаторы референдума пригнали к зданию парламента в Берне грузовик с восемью миллионами пятицентовых монет (по числу жителей страны) и рассыпали их на площади.

Как сообщает MSN, дата референдума пока неясна. Такой способ внесения новых законов обычен для Швейцарии, где проходит по несколько референдумов в год.

В конце сентября, например, швейцарцы проголосовали за сохранение призывной армии. Значительный резонанс имела одобренная весной инициатива жестко ограничить зарплаты топ-менеджеров. А на подходе уже следующая инициатива: 24 ноября страна решит, может ли ежемесячная зарплата главы компании превышать годовой заработок самого низкооплачиваемого сотрудника ("инициатива 1:12"). Еще одна инициатива касается оптимизации пенсионного обеспечения: чтобы сэкономить на жилье и медицине, малоимущим пенсионерам предложат жить на берегу моря в Марокко. Дата рассмотрения этого вопроса пока не назначена.

Законопроект об "основном доходе" предполагает, что каждый совершеннолетний житель Швейцарии получит право на безусловную материальную помощь от государства в размере 2500 швейцарских франков (около 2800 долларов), что позволит обеспечить "финансовую безопасность граждан". Средняя зарплата в стране - более 4000 долларов, одна из самых высоких в мире. По мнению авторов инициативы, значительная часть средств на реализацию идеи об "основном доходе швейцарца", может быть получена за счет системы социального страхования.

Когда эта идея будет вынесена на голосование, пока неясно.