Ариэль Шарон
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон накануне праздника Песах обратился к гражданам с предпраздничным заявлением.

Основной упор в своем выступлении Шарон сделал на осуществлении плана по одностороннему отделению от Палестинской автономии и выводе еврейских поселений из сектора Газа и с Западного берега.

Шарон в очередной раз подтвердил намерения Израиля полностью уйти из Газы, эвакуировав из сектора все 21 поселение, а также демонтировать 4 поселения на Западном берегу.

"Еще осталось проработать какие-то детали, но, я полагаю, мы намереваемся эвакуировать все поселения", - заявил Шарон.

Ранее Шарон заявлял, что Израиль эвакуирует лишь 17 из 21 поселения, сообщает Reuters.

Глава израильского правительства заявил, что идея односторонних шагов созрела тогда, когда он осознал, что с палестинской стороны не с кем разговаривать, сообщает MIGnews.com.

Тем не менее, уничтожать Палестинскую автономию Шарон не намерен: "Если не будет автономии, мы должны снова взять на себя заботу об обеспечении, образовании, здоровье и прочих надобностях 3,5 миллионов палестинцев".

Отвечая на вопрос журналистов, было ли решение о строительстве поселений, инициированное в свое время им самим, ошибочным, Шарон сказал: "Я не думаю, тогда была другая ситуация. Теперь ситуация изменилась и надо делать так, чтобы было как можно меньше жертв".