Министр обороны Израиля Шауль Мофаз рекомендовал премьеру вывести практически все еврейские поселения и военные базы из сектора Газа
sic.sapo.pt
 
 
 
К настоящему времени не решен лишь вопрос об эвакуации трех поселений из северной части сектора и военной базы близ египетской границы в южной его части
RTV International
 
 
 
По мнению министра обороны, пока не будет завершено строительство "стены безопасности" на Западном берегу, Израилю не стоит выводить оттуда армию
RTV International

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз рекомендовал премьеру вывести практически все еврейские поселения и военные базы из сектора Газа, сообщает Ha'aretz.

Мофаз считает, что необходимо вывести практически все еврейские поселения и военные базы из сектора Газа. Военные полагают, что Израиль может сделать это без каких-либо негативных последствий, так как строительство "стена безопасности", отделяющая Израиль от сектора Газа уже завершено. Между тем военные полагают, что даже после завершения процесса отделения, Израилю не стоит запрещать въезд на свою территорию палестинских рабочих.

Об этом он заявил в среду на специальном заседании израильского военно-политического кабинета, представляя главе правительства рекомендации к его программе одностороннего отделения" от палестинцев.

К настоящему времени не решен лишь вопрос об эвакуации трех поселений из северной части сектора и военной базы близ египетской границы в южной его части. Мофаз рекомендовал не выводить войска с приграничных территорий, дабы не потерять контроль над стратегически важным шоссе Филадельфи.

Шауль Мофаз также рекомендовал премьер-министру воздержаться пока от эвакуации поселений с территории Западного берега. По мнению министра обороны, пока не будет завершено строительство "стены безопасности" на Западном берегу, Израилю не стоит выводить оттуда армию.

Шарон созвал сегодня силовых министров на совещание для обсуждения программы "одностороннего отделения", которую он намерен представить в Вашингтоне через несколько недель. Ожидается, что израильский премьер попросит у США помощи в проведении операции по выводу поселений из Газы.

Тем временем в городе Рафах на юге сектора Газа продолжается масштабная операция израильской армии. Солдаты уничтожили два подземных тоннеля, которые экстремисты использовали для контрабанды оружия. В ходе ракетных атак с вертолетов ликвидировано 4 экстремиста. 10 палестинцев получили ранения.

Накануне правительство Израиля приняло решение о проведении военной операции в Газе в ответ на воскресный теракт в Ашдоде, унесший жизни 10 израильтян.