В воскресенье 2 апреля в порту Гонконга местные таможенники обнаружили военный реактивный истребитель МиГ-29
Архив NEWSru.com
 
 
 
Контейнер, в котором был обнаружен военный самолет, прибыл с Украины и предназначался США, сообщает агентство AP со ссылкой на государственное радио Гонконга RTHK
AP Photo

В воскресенье 2 апреля в порту Гонконга местные таможенники обнаружили военный реактивный истребитель МиГ-29. Самолет в разобранном состоянии находился в одном из грузовых контейнеров. В комплекте не было двигателя, вооружения и ряда других деталей. Однако служащие таможни смогли опознать в самолете военный МиГ-29 российской сборки.

Контейнер, в котором был обнаружен военный самолет, прибыл с Украины и предназначался США, сообщает агентство AP со ссылкой на государственное радио Гонконга RTHK.

По словам представителя таможни Тимоти Тонга, предварительное расследование показало, что отправители и получатели груза не причастны к терроризму или иной другой противозаконной деятельности. Согласно официальному заявлению, необычный груз был задекларирован, однако отсутствовала лицензия на ввоз.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, заместитель руководителя пресс-службы украинского военного ведомства Игорь Халявинский заявил, что минобороны Украины "не имеет никакого отношения к задержанному в Сянгане (Гонконге – прим. ред.) истребителю МиГ-29".

Халявинский подчеркнул, что "экспортом военной техники и вооружений занимаются специальные структуры правительства, в том числе "Укрспецтехника".