Государственная граница Южной Осетии с Грузией в 00:00 в ночь со вторника на среду закрыта
Первый канал
 
 
 
С конца июля Южная Осетия и Грузия регулярно обмениваются обвинениями в провокациях на границе
Вести
 
 
 
Россия усиливает боеготовность своих сил в Южной Осетии
Первый канал

Государственная граница Южной Осетии с Грузией в 00:00 в ночь со вторника на среду закрыта. Соответствующее распоряжение накануне сделал президент непризнанной республики Эдуард Кокойты. По его словам, в последнее время участились провокации с грузинской стороны, а также есть опасность проникновения из Грузии в Южную Осетию свиного гриппа.

"Чтобы обеспечить безопасность населения республики от заболевания свиным гриппом, а также в целях недопущения всякого рода провокаций с грузинской стороны, с 12:00 ночи сегодняшнего дня закрыть государственную границу Республики Южная Осетия и движение через государственную границу между Южной Осетией и Грузией как для автомобильного транспорта, так и в пешем порядке", - заявил во вторник Кокойты.

- Байден призвал Саакашвили избегать дестабилизирующих действий
- Россия усиливает боеготовность своих сил в Южной Осетии

Как сообщалось, по данным Минздрава Грузии, в этой стране общее число заболевших свиным гриппом достигло 12 человек, из которых восемь уже полностью выздоровели.

С конца июля Южная Осетия и Грузия регулярно обмениваются обвинениями в провокациях на границе, пишет "Время новостей". По данным южноосетинской стороны, Грузия обстреливает из минометов приграничные села. Последний подобный инцидент произошел в понедельник. Как сообщили в Минобороны Южной Осетии, село Отрев Цхинвальского района подверглось обстрелу из грузинского села Плави (Грузия) в 22:05 понедельника. По этим данным, по селу было сделано три минометных выстрела. Между тем грузинская сторона отрицает факт обстрела. Со своей стороны Тбилиси обвиняет Россию в переносе границы в глубь территории Грузии.

Байден призвал Саакашвили избегать дестабилизирующих действий

Вице-президент США Джозеф Байден в телефонном разговоре с грузинским лидером Михаилом Саакашвили во вторник вечером призвал его избегать действий, дестабилизирующих обстановку в регионе, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу американского Белого дома.

"Вице-президент обсудил с грузинским президентом текущую ситуацию в Грузии. Байден выразил озабоченность все еще продолжающейся напряженностью в регионе, а также призвал все стороны избегать дестабилизирующих действий", - говорится в поступившем сообщении пресс-службы.

В понедельник Европейский Союз призвал Грузию и Южную Осетию не нагнетать напряженность в регионе и обеспечить "неограниченный доступ" наблюдателям ЕС по обе стороны границы.

"Евросоюз выражает озабоченность недавними обвинениями в перестрелках и других инцидентах по обе стороны административной границы Южной Осетии", - говорится в заявлении председательствующей в ЕС Швеции.

"Евросоюз призывает все стороны воздержаться от любых заявлений и действий, которые могут привести к усилению напряженности в этот особенно непростой период времени", - подчеркивается в заявлении, опубликованном от имени всех 27 государств-членов организации.

Россия усиливает боеготовность своих сил в Южной Осетии

Со своей стороны официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что Россия усиливает боеготовность своих сил в Южной Осетии в связи с сообщениями о перестрелках на грузино-южноосетинской границе. В Москве опасаются, что перестрелки на границе Южной Осетии перерастут в более крупные столкновения. Как сообщила пресс-секретарь министерства обороны Южной Осетии Галина Качмазова, это уже третий минометный обстрел за последние несколько дней.

Так, в ночь на 30 июля, по сообщению Минобороны Южной Осетии, по окраине столицы республики Цхинвали были выпущены два минометных снаряда со стороны грузинского села Никози, в результате обстрела никто не пострадал. В свою очередь в грузинском МВД заявили, что в ночь на 30 июля со стороны Цхинвали из стрелкового оружия и гранатометов был обстрелян пост МВД Грузии в селе Никози.

Второй аналогичный инцидент произошел 1 августа. Как сообщил замминистра обороны Южной Осетии Ибрагим Гассеев, утром в 9:25 из грузинского населенного пункта Дици, приграничного с осетинским селом Гередви, было произведено два выстрела из миномета по наблюдательному пункту министерства обороны Южной Осетии".

В сообщении МИД РФ подчеркивается, что в ведомстве тщательно фиксируют заявления как со стороны Цхинвали, так и со стороны Тбилиси, "которые, как это не раз было и в прошлом, имеют противоречивый характер, полны взаимных обвинений". По заверению МИД РФ, каждый такой случай обстрела изучается на месте с привлечением российских ведомств, а также южноосетинских властей. Международных наблюдателей в Южной Осетии, как известно, в результате прошлогодней войны не осталось.

Кроме того, в преддверии годовщины августовских событий прошлого года на усиленный вариант несения службы переведены республиканские силовые ведомства.

Напомним, в ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

По данным СКП РФ, документально подтверждена гибель 162 мирных жителей, 255 человек получили ранения различной степени тяжести, а всего потерпевшими в конфликте на Кавказе признаны свыше 5 тысяч человек.

В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.