США будут всячески противодействовать широкому международному признанию Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил заместитель министра обороны по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу
NATO

США будут всячески противодействовать широкому международному признанию Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил заместитель министра обороны по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу.

Он выступил в сенатском комитете по иностранным делам Конгресса США, где состоялись слушания на тему: "Грузия - год спустя после августовской войны", передает ИТАР-ТАСС.

Хотя Абхазия и Южная Осетия и получили признание со стороны России и Никарагуа, отметил Вершбоу, "эти сепаратистские регионы стали еще более изолированными". США "никогда не признают Абхазию и Южную Осетию в качестве суверенных государств" и "продолжат работать со своими международными партнерами с целью противодействия более широкому признанию этих сепаратистских режимов", подчеркнул замминистра.

По словам Вершбоу, который в прошлом был послом в России, а также исполнял обязанности постоянного представителя своей страны в НАТО, "политика США основывается на твердой поддержке территориальной целостности Грузии, ее независимости и суверенитета, отрицании идеи существования сфер интересов в регионе".

Вашингтон "продолжает призывать Россию претворить в жизнь соглашения о прекращении огня от 12 августа и 8 сентября, которые обязывают Россию отвести свои войска на позиции, которые они занимали до" прошлогоднего августовского конфликта, указал замглавы Пентагона.

"Ситуация с безопасностью в Грузии остается причиной для беспокойства, так как насилие там не прекращается, а международное сообщество ограничено в возможности предотвратить конфликт и следить на местах за обстановкой, поскольку истекли мандаты миссий наблюдателей ОБСЕ и ООН", - продолжил он.

Вершбоу вновь повторил высказанные ранее администрацией Обамы слова сожаления по поводу прекращения миссий наблюдателей ОБСЕ и ООН, возложив ответственность за это на Россию.

"Не далее, как в минувшие выходные дни напряженность там (в Грузии) опять стала нарастать, что еще более подчеркивает необходимость присутствия международных наблюдателей на обеих сторонах административной границы", - сказал он.

Замминистра заверил сенаторов в том, что "усилия США по перезагрузке отношений с Россией не будут происходить за счет Грузии".

"Мы можем стремиться улучшить наши двусторонние отношения с Россией, оставаясь непреклонными в поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии, - отметил Вершбоу. - Как указал во время недавнего визита в Грузию вице-президент США, военного варианта реинтеграции сепаратистских районов - Абхазии и Южной Осетии - не существует. Мы также призвали Грузию проявлять стратегическое сдерживание, делать все возможное, чтобы избежать конфликта".

"Кроме того, мы подчеркнули в беседах с грузинским правительством, что любая стратегия, нацеленная на то, чтобы потеснить Россию, обречена на провал", - добавил замглавы Пентагона.

"Мы считаем, что стабильные демократии на российских границах способствуют не только укреплению европейской безопасности, но и безопасности России, - сказал Вершбоу. - Хорошие отношения с Россией и сотрудничество с ее соседями не взаимоисключают друг друга".