Вчера вечером в аэропорту столицы Бурундии Бужумбура был обстрелян пассажирский самолет А330-200 бельгийской авиакомпании "Сабена". Аэробус выполнял рейс 877 Брюссель-Бужумбура-Найроби-Брюссель. Инцидент произошел в 20:15 по местному времени, когда лайнер заходил на посадку, передает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

На борту находилось 170 человек. Двое получили ранения - один из членов экипажа ранен в руку и один пассажир получил ранение в голову.

По мнению властей, за этой акцией стоит одна из вооруженных группировок народности хуту, которые ведут борьбу против правительства с 1993 года. "Мы решительно осуждаем эту акцию, последствия которой могли бы быть более серьезными и непредсказуемыми", - заявил в Бужумбуре официальный представитель правительства Люк Рукингама. В связи с этим, он призвал международное сообщество применить "все возможные санкции в отношении вооруженных группировок в его стране, отказывающихся сесть за стол мирных переговоров".

Повстанцы в тот же день выступили с опровержением правительственного заявления. Как заявил по телефону журналистам представитель повстанцев, они рассматривают инцидент как "заговор правительства, направленный на дискредитацию повстанческого движения".

"Мы нападаем только на военные объекты и не трогаем мирное население", - заявил он.

Через неделю в Париже открывается конференция западных доноров по Бурунди, которые рассматривают вопрос оказания финансовой помощи стране. Однако бывший президент ЮАР Нельсон Мандела, который выступает международным посредником в конфликте между властями Бурунди и повстанцами, заявил, что мировое сообщество окажет Бурунди помощь только при условии, что конфликтующие стороны будут поддерживать мирный процесс.