Руководители аэропорта города Lake-in-the-Hills в американском штате Иллинойс объявили, что план, который они разработали, чтобы отогнать местных оленей, все время пролезающих на посадочную полосу аэродрома, провалился.

Как сообщает Ananova.com, по плану, по всем ограждениям вокруг полосы пустили ток, одновременно смазав заборы арахисовым маслом, которое любят олени. Власти надеялись, что олени, почуяв запах масла, захотят слизнуть его с проволочного ограждения, в результате чего получат несильный удар током по носу, и больше уже никогда не станут вновь подходить к этому месту.

Но выяснилось, что масло не очень интересует оленей √ они подходили к забору, принюхивались, но не слизывали приманку. Вместо этого олени перепрыгивали забор или пробирались под ним и оказывались на посадочной полосе.

По словам местных исследователей, путь через аэродром √ самый короткий к водопою, и, вероятно, именно поэтому олени так стремятся пробраться на летное поле. Из-за них в аэропорту уже произошло несколько инцидентов: в частности, один из самолетов врезался в оленя, и в результате у лайнера оторвало крыло, а о судьбе оленя ничего не сообщается.

Теперь, как заявляют руководители аэропорта Lake-in-The-Hills, они вообще не знают, что делать, поскольку уже испробовали почти все. Кроме арахисового масла и тока, оленей пытались отгонять криками, свистом и даже с помощью небольших пиротехнических установок, которые взрывались, когда олени пробирались через забор.

Все эти средства помогли отогнать часть оленей, но большая их часть до сих пор бегает за водой через взлетное поле.