Ситуация вокруг крупнейшего австралийского города Сиднея, где бушуют пожары, становится все более напряженной
Reuters
 
 
 
Борьбу с огнем ведут три тысячи пожарных расчетов, однако пока их усилия не приносят успеха
AP Photo
 
 
 
На окраинах мегаполиса уже зарегистрировано около 70 крупных очагов возгораний, и их число постоянно растет
AP Photo
 
 
 
Уже сгорели примерно 30 жилых зданий, несколько десятков человек доставлены в больницы с ожогами
AP Photo
 
 
 
Власти страны сообщают о серьезном материальном уроне, нанесенном разбушевавшейся стихией
AP Photo

Ситуация вокруг крупнейшего австралийского города Сиднея, где бушуют пожары, становится все более напряженной. Борьбу с огнем ведут три тысячи пожарных расчетов, однако пока их усилия не приносят успеха, передает ИТАР-ТАСС.

На окраинах мегаполиса уже зарегистрировано около 70 крупных очагов возгораний, и их число постоянно растет. Распространению огня способствуют сильная жара - около 40 градусов по Цельсию - на фоне самой жестокой за сто лет засухи, а также резкие порывы ветра.

Уже сгорели примерно 30 жилых зданий, несколько десятков человек доставлены в больницы с ожогами. Погиб фермер, спасавший лошадей.

Из некоторых зажатых огнем юго-восточных районов Австралии эвакуированы жители. Не работают железные дороги, аэропорты и автомагистрали. Огонь повредил электростанции. В Сиднейской опере отменены все запланированные спектакли.

Премьер-министр страны Джон Говард распорядился сегодня задействовать для оказания помощи пожарным регулярные армейские части и вертолеты.

Власти страны сообщают о серьезном материальном уроне, нанесенном разбушевавшейся стихией. Плотную пелену смога гонит ветром через Сидней в океан. "Пламя распространяется очень быстро. Этому способствует сильный ветер. Огненный фронт растянулся на многие километры, и справиться с ним крайне сложно", - прокомментировал ситуацию сиднейский пожарный.

По прогнозам синоптиков, погода на береговой полосе штата Новый Южный Уэльс в ближайшие дни не претерпит существенных изменений, а это означает, что положение там может еще более обостриться. Начавшиеся с приходом весны в Южном полушарии лесные пожары стремительно распространились по всей территории страны.

Печальный рекорд прошлого года, когда в предместьях Сиднея огонь выжег почти 770 тысяч гектаров леса и уничтожил более сотни домов, похоже, в нынешнем году будет превзойден.