Оппозиция усилит работу на востоке Украины, заявила Тимошенко
RTV International

Украинская оппозиция намерена привлечь к повторной избирательной кампании Виктора Ющенко всех людей, которые находятся в Киеве на площади Независимости, заявила сопредседатель коалиции "Сила народа" Юлия Тимошенко.

"Мы постараемся организовать сотни тысяч людей, которые находятся в Киеве на майдане, чтобы они все были в избирательной кампании", - сказала лидер радикальной оппозиции в воскресенье на встрече с иностранными журналистами.

Кроме того, по словам Тимошенко, оппозиция не намерена "тратить усилия, чтобы уговорить Леонида Кучму отправить правительство Виктора Януковича в отставку". "Если он (Кучма ) желает уйти на пенсию с таким лицом, это его правда", - сказала она.

Тимошенко сообщила, что команда Ющенко будет усиливать работу в Луганской и Донецкой областях: "Мы усилим работу там, где будет не избирательная кампания, а война. В этих регионах в первую очередь будет усилен контроль за избирательным процессом".

"Оппозиция попытается сделать все, чтобы достучаться в сердца людей, живущих в восточных регионах", - добавила она.

Тимошенко советует Януковичу снять свою кандидатуру

Юлия Тимошенко посоветовала премьеру Виктору Януковичу снять свою кандидатуру с переголосования второго тура президентских выборов. Отвечая в воскресенье в Киеве на вопрос иностранных журналистов, не исключает ли она, что Янукович снимет свою кандидатуру с участия в выборах, Тимошенко сказала: "Я бы на его месте так и сделала".

Согласно законодательству, если кандидат в президенты добровольно выбывает из избирательной гонки не позднее, чем за 10 дней до дня выборов, то во втором туре выборов будет участвовать следующий кандидат, набравший наибольшее количество голосов. В данном случае таким кандидатом является лидер Соцпартии Александр Мороз, набравший около 6% голосов при голосовании 31 октября.

Тимошенко заявила, что, если в переголосовании второго утра выборов президента будет принимать участие Мороз, то это не составит опасности для кандидата в президенты Виктора Ющенко, и между ними будет "нормальная конкуренция".

Она выразила уверенность в том, что Ющенко сможет выдержать конкуренцию с Морозом. "Ющенко победит", - сказала Тимошенко.

Тем временем, пресс-секретарь премьера Анна Герман заявила в конце недели, что Янукович не намерен снимать свою кандидатуру с участия в выборах. Тимошенко также уверена, что при избрании президентом Виктора Ющенко, она будет работать в правительстве. "Я все равно буду работать в правительстве Ющенко. Мне не важно, какой я будут занимать пост. Даже если я буду премьером по гуманитарным вопросам", - сказала она.