Катя Затуливетер и Майк Хэнкок
mikehancock.co.uk
 
 
 
Однако ее работодатель, депутат Майк Хэнкок, представляющий интересы избирательного округа Южный Портсмут, заявил, что она не нарушала закон, и намерен подать апелляцию на ее задержани
mikehancock.co.uk
 
 
 
Хэнкок, представляющий партию Либеральных демократов, также входит в спецкомитет Палаты общин по обороне
mikehancock.co.uk

Россиянка, работающая помощницей члена парламента Великобритании, задержана и может быть депортирована по подозрению в шпионаже, сообщает в воскресенье британская телерадиокорпорация ВВС со ссылкой на газету Sunday Times.

Газета пишет, что 25-летняя Катя Затуливетер была арестована по требованию британской контрразведки МI5. Однако ее работодатель, депутат Майк Хэнкок, представляющий интересы избирательного округа Южный Портсмут, заявил, что она не нарушала закон, и намерен подать апелляцию на ее задержание.

В британском министерстве внутренних дел сообщили, что не комментируют отдельные дела и вопросы депортации.

Однако источник в разведывательных кругах, как утверждается, сказал Sunday Times, что присутствие Затуливетер "не способствует национальной безопасности" и ей намерены "указать на дверь".

Издание отмечает, что это, возможно, первый случай со времен окончания холодной войны, когда сотрудника парламента обвиняют в шпионаже на Россию.

Хэнкок, представляющий партию Либеральных демократов, также входит в спецкомитет Палаты общин по обороне.