Французские военные помогли эвакуировать американских и немецких дипломатов из Чада
Архив NEWSru.com

Французские военнослужащие обеспечили в понедельник эвакуацию сотрудников посольств США и Германии, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщил командир французского контингента Épervier ("Ястреб") полковник Поль Перье, здания диппредставительств находятся непосредственно в зоне боевых действий между правительственными войсками и повстанцами.

Однако посольство Франции, расположенное в наиболее опасном месте - рядом с президентским дворцом, который пытались брать штурмом повстанцы, по-прежнему работает. На месте остались сам посол, его ближайшие подчиненные и военный атташе, сказал Перье.

Тем временем, тысячи обитателей Нджамены покидают город. По данным из самых разных источников, повстанцы ушли из столицы после двух дней ожесточенных боев, так и не захватив дворец президента Чада Идрисса Деби Итно. Власти говорят о своей полной победе, но повстанцы утверждают, что совершили лишь тактический отход и остаются на северных и юго-восточных окраинах города, ожидая подхода подкрепления.

В городе, свидетельствуют правозащитники, начались повальные аресты политических оппонентов режима. Схвачены лидеры политических партий - координатор Федерации "Действие за республику" Нгарледжи Йоронгар, председатель Партии за свободы и развитие Ибн Умар Махамат Салех, председатель Объединения за демократию и прогресс Лол Махамат Шуа, председатель Национального альянса за демократию и прогресс Салибу Гарба, председатель Союза за демократию и прогресс Жан Алинге Бовуайе и председатель Союза за обновление и демократию Вадаль Абделькадер Камуге. Неизвестно местонахождение председателя Национального союза за развитие и обновление Салех Кебзабо.