Оппозиционный украинский блок "Не так!" (лидер - экс-президент Леонид Кравчук) требует незамедлительной отставки кабмина страны в связи с заключением "губительной для отечественной экономики" договоренности о поставках российского и туркменского газа
PhotoLenta.com.ua
 
 
 
По мнению представителей блока, договоренность о поставках газа является бомбой замедленного действия для украинской экономики
Euronews
 
 
 
"Договоренность, достигнутая паном Ивченко, провоцирует в следующем году среднеазиатских партнеров требовать повышения цен до уровня 230 долларов за тысячу кубометров", - считают представители блока
НТВ

Оппозиционный украинский блок "Не так!" (лидер - экс-президент Леонид Кравчук) требует незамедлительной отставки кабмина страны в связи с заключением "губительной для отечественной экономики" договоренности о поставках российского и туркменского газа.

В заявлении блока, распространенном в четверг, содержится требование отправить в отставку премьер-министра Украины Юрия Еханурова, министра иностранных дел Бориса Тарасюка, первого замминистра иностранных дел Антона Бутейко, министра топлива и энергетики Ивана Плачкова, главы НАК "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко, передает "Интерфакс".

"Мы требуем немедленной отставки Еханурова, Тарасюка, Бутейко, Плачкова и Ивченко. Сложившаяся ситуация не дает права нынешнему составу кабинета министров в дальнейшем исполнять свои обязанности. Парламент совместно с президентом обязаны утвердить решение о формировании переходного правительства, которое возьмет на себя управление исполнительной властью на период до выборов", - говорится в заявлении.

По мнению представителей блока, договоренность о поставках газа является бомбой замедленного действия для украинской экономики.

"Договоренность, достигнутая паном Ивченко, провоцирует в следующем году среднеазиатских партнеров требовать повышения цен до уровня 230 долларов за тысячу кубометров", - считают представители блока.

В заявлении также говорится о том, что повышение цен на газ является результатом "откровенно провокационной позиции" президентской команды по отношению к России и проекту по вступлению в НАТО.