Избранный президент США Барак Обама во второй половине дня в воскресенье прибыл из Чикаго в Вашингтон
Reuters
 
 
 
Для переезда в столицу США, где 20 января состоится церемония его инаугурации, Обама впервые воспользовался самолетом ВВС США Boeing-757-200 из особого президентского авиаотряда
 
 
 
Самолет с Обамой на борту прибыл на на базу ВВС США "Эндрюс" под Вашингтоном, откуда он проследовал в кортеже в город

Избранный президент США Барак Обама во второй половине дня в воскресенье прибыл из Чикаго в Вашингтон, передает РИА "Новости".

Для переезда в столицу США, где 20 января состоится церемония его инаугурации, Обама впервые воспользовался самолетом ВВС США Boeing-757-200 из особого президентского авиаотряда. Самолет с Обамой на борту прибыл на базу ВВС США "Эндрюс" под Вашингтоном, откуда он проследовал в кортеже в город.

Семья Обамы - супруга Мишель и дочери Малия и Саша - покинули Чикаго и прибыли в Вашингтон еще вечером в субботу.

После прибытия в Вашингтон и до 15 января Обама и его семья будут жить в фешенебельной гостинице "Хэй-Эдамс", которая находится прямо напротив Белого дома, в нескольких десятках метров от него. Белый дом отлично виден из окон "президентского" номера-люкс, стоимость которого составляет около 6 тысяч долларов в сутки.

Считается, что именно в этой гостинице появляется приведение Кловер Адамс - покончившей с собой супруги американского писателя Генри Адамса, напоминает телекомпания Fox. Генри Адамс являлся внуком президента США Джона Куинси Адамса и правнуком президента США Джона Адамса.

"Кловер Адамс страдала депрессией. Она покончила с собой здесь, выпив пузырек цианистого калия в 1885 году", - сообщил телекомпании вашингтонский историк Ричард Зелински.

По словам ученого, многие постояльцы гостиницы утверждают, что ощущали присутствие приведения. "Они слышали, конечно же, стоны. Она (Адамс) страдала депрессией, и некоторые люди, которые заходили в это здание, ощущали глубокую депрессию - такую, какую ощущала сама Кловер", - сказал историк.

Он напомнил, что гостиница "Хэй-Эдамс" названа в честь писателя Генри Адамса и дипломата Джона Хэя, который был помощником президента США Авраама Линкольна, а затем стал госсекретарем США.

С 15 по 20 января Обама с семьей будет жить в официальной государственной гостевой резиденции правительства США "Блэр Хаус", которая также находится напротив Белого дома. По давно сложившейся традиции именно из этой резиденции в день инаугурации новый президент США официально переезжает в Белый дом.

Инаугурация Обамы состоится в 12:00 (20:00 по московскому времени) 20 января.