С четверга личный состав миротворческого российско-молдавско-приднестровском поста N9 на реке Днестр сокращается с 15 до 4 военнослужащих, которые будут находиться в периметре поста только для мониторинга ситуации
Вести
 
 
 
"Отныне в задачи этого пункта входит регулирование движения транспорта, но без специальных заграждений. Вместо блоков будут установлены простейшие приспособления для снижения скорости автомобилей", - сообщил Карпов.
gov.md
 
 
 
Что касается замены военных миротворческих войск гражданскими силами с международным мандатом, вице-премьер подчеркнул, что "Молдавия - не единственная сторона, которая выступает за это"
НТВ

Вице-премьер Молдавии Евгений Карпов заявил, что с четверга личный состав миротворческого российско-молдавско-приднестровском поста N9 на реке Днестр, где 1 января произошел смертельный инцидент, сокращается с 15 до 4 военнослужащих, которые будут находиться в периметре поста только для мониторинга ситуации и будут без оружия.

"Отныне в задачи этого пункта входит регулирование движения транспорта, но без специальных заграждений. Вместо блоков будут установлены простейшие приспособления для снижения скорости автомобилей, проезжающих мимо, - таково решение военного командования миротворческих сил", - сообщил журналистам Карпов.

- В Москве намекают, что застреленный молдаванин сам виноват

"Эта инициатива для поста номер 9, но идея заключается в том, чтобы соответствующий упрощенный механизм был внедрен на всех существующих постах миротворцев", - добавил вице-премьер. Его слова приводит "Интерфакс".

Что касается замены военных миротворческих войск гражданскими силами с международным мандатом, вице-премьер подчеркнул, что "Молдавия - не единственная сторона, которая выступает за это". По словам вице-премьера Молдавии, эту идею поддержало МИД Украины - страны, которая является посредником в процессе переговоров по урегулированию приднестровского конфликта.

Напомним, утром 1 января 2012 года российский военнослужащий миротворческих сил в Зоне безопасности Приднестровского региона смертельно ранил местного жителя, находившегося за рулем автомобиля. Трагедия произошла на КПП N 9, расположенном на мосту через Днестра между приднестровским селом Пырыта и молдавским городком Вадул-луй-Водэ.

Житель села Пырыта, 19-летний Вадим Писарь на автомобиле марки "ВАЗ 2101" сломал заграждение на посту номер и продолжил движение, несмотря на сигнал постовых остановиться. Через некоторое время водитель автомобиля "ВАЗ" вернулся на этот же участок дороги, не подчинился повторному требованию миротворцев остановиться и продолжил движение. Начальник смены миротворцев произвел несколько выстрелов из огнестрельного оружия.

Одна из пуль тяжело ранила водителя автомобиля в область спины. Писарь был доставлен в кишиневскую больницу скорой медицинской помощи, где через некоторое время скончался. Правительство Молдавии выделило около 10 тысяч долларов семье погибшего для организации похорон.

В среду на похоронах собралось несколько сот человек, после чего они пикетировали миротворческий пост. Протестующие требуют наказать военнослужащего, виновного в смерти юноши, и снять пост миротворцев. Только после уговоров представителей правительства Молдавии, они согласились разойтись.

В среду в Кишинев прибыл официальный представитель военной прокуратуры Российской Федерации, который будет участвовать в расследовании вместе с представителями Прокуратуры Молдавии.

В результате вооруженного конфликта, произошедшего весной-летом 1992 года, Молдавия и Россия 21 июля 1992 года подписали Соглашение о принципах мирного урегулирования конфликта. Согласно одному из положений этого документа, была учреждена Зона безопасности, в которую были введены смешанные миротворческие силы. За 20 лет их количество неоднократно сокращалась, в настоящее время они насчитывают около 500 человек со стороны Молдавии, России и Приднестровья. За все эти годы в Зоне безопасности, практически, не было инцидентов и вооруженных столкновений. Были лишь случаи стрельбы в результате неосторожного обращения с оружием.