Противоречивая информация поступает по поводу ситуации в украинского городе Геническе, мэр которого из-за проблем с газоснабжением якобы обратился за помощью к президенту России
Global Look Press
 
 
 
Глава НАК "Нафтогаз Украина" опровергает сообщения о поставках российского газа в город на границе с Крымом, а вот в самом Геническе это подтвердили
Global Look Press
 
 
 
Глава НАК "Нафтогаз Украина" называет сведения о поставках топлива в Геническ фейком. "Завтра утром пресс-служба НАК обязательно даст комментарий по этому поводу", - написал Коболев
Global Look Press

Противоречивая информация поступает по поводу ситуации в украинском городе Геническ, мэр которого из-за проблем с газоснабжением якобы обратился за помощью к президенту России. Глава НАК "Нафтогаз Украина" Андрей Коболев опровергает сообщения о поставках российского газа в город на границе с Крымом, а вот в самом Геническе это подтвердили.

Коболев называет сведения о поставках топлива в Геническ фейком. "Завтра утром пресс-служба НАК обязательно даст комментарий по этому поводу", - написал он в ночь на 5 января в Facebook.

В то же время руководитель оперативного штаба по чрезвычайным ситуациям, первый заместитель главы Генической райгосадминистрации Алексей Сыщенко заявил порталу "Новый визит", что крымская сторона начала осуществлять реверс недостающего газа в сторону Геническа.

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что Геническ уже получил из Крыма около 14 тысяч кубометров газа.

Как сообщил накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, мэр города Геническ Херсонской области Украины Александр Тулупов по причине сильных морозов обратился к властям РФ с просьбой о поставках газа. Глава РФ Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о помощи городу, находящемуся на границе с Крымом.

По словам вице-премьера Дмитрия Козака, газ из России уже начал поступать в Геническ. В крымском "Черноморнефтегазе" сообщали, что запрос на поставку газа в Геническ поступил непосредственно компании. Затем ее представители переадресовали этот вопрос в вышестоящие органы власти и получили указание осуществить поставку.

В то же время мэр Геническа заявлял тому же "Новому визиту", что ни с какими просьбами к Путину он не обращался.

"Крымская схема" газоснабжения Геническа

Как сообщалось, 2 января из-за понижения температуры воздуха ниже -14 градусов и ограниченной мощности добычи газа на местном Стрелковом месторождении, давление в газопроводе в Геническе снизилось ниже установленного уровня. Это привело к прекращению газоснабжения значительного числа потребителей города, поясняет "Интерфакс".

Замглавы Херсонской облгосадминистрации Игорь Шепелев на брифинге 4 января сообщил, что существует несколько вариантов решения проблемы с газоснабжением Геническа: "Первое - это пользование хранилищами, которые находятся в Крыму, а именно, как было при прошлой схеме, в летний период с Стрелкового месторождения газ направляли в хранилище, а затем в зимний период реверсивным метод газ поступал в Геническ. Во-вторых, это построение нового независимого газопровода. Третье - переход системы отопления Геническа на альтернативное отопление".

Шепелев добавил, что в первом случае нужно принимать соответствующие политические решения на уровне руководства страны. "Я считаю, что из трех возможных вариантов решения этого вопроса мы общими усилиями найдем золотую середину", – подчеркнул замглавы Херсонской ОГА.