Оана Лунгеску
Global Look Press

НАТО категорически отрицает, что представляет угрозу для Российской Федерации, заявила представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску во вторник, 5 января, сообщает AP.

По словам Лунгеску, в НАТО продолжают изучать новую стратегию нацбезопасности РФ, утвержденную 31 декабря. "При этом мы категорически отрицаем совершенно необоснованные заявления, что НАТО и политика альянса представляют угрозу безопасности" для Москвы, сообщила она.

Напомним, в новой редакции стратегии национальной безопасности определены политические противники РФ, в число которых входят США и "их союзники". Угрозу нацбезопасности страны также создает "расширение НАТО и приближение альянса к границам РФ".

Месяц назад НАТО пригласило Черногорию стать 29-м членом альянса. Это вызвало резкую критику со стороны РФ.

Так, в Совете Федерации предупредили, что Россия откажется от совместных программ с Черногорией в случае ее вступления в НАТО. Заместитель председателя комитета СФ по обороне и безопасности Евгений Серебренников сообщил, что Россия предпримет дальнейшие меры по усилению боеготовности и обороноспособности и по "дальнейшему сдерживанию альянса".

В конце ноября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что начало переговоров о вступлении Черногории в НАТО станет "еще одним серьезным ударом со стороны блока по существующей системе евроатлантической безопасности" и еще больше осложнит отношения России и альянса.

По данным прессы, Россия направила письма сразу нескольким государствам, входящим в НАТО, предупреждая, что вступление бывшей югославской республики приведет к дальнейшему ухудшению отношений между Москвой и альянсом. В ответ генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что никто, включая Россию, не вправе вмешиваться в решения о приеме той или иной страны в состав альянса. "Решение Черногории о вступлении в члены НАТО - это вопрос, который могут решать только Черногория и НАТО", - цитировало Столтенберга агентство AP.

Оана Лунгеску добавила также, что расширение НАТО не направлено против кого-либо, и подчеркнула, что каждый суверенный народ имеет право выбирать, к какому альянсу или договору примкнуть.