Президент Литвы отчитал министра Прунскене за поездку в Калининград на торжества
Архив NEWSru.com

Президент Литвы Валдас Адамкус объявил министру сельского хозяйства Казимире Прунскене выговор за участие в российских торжествах по случаю 750-летия Калининграда.

В заявлении главы Литвы говорится, что своим поведением бывшая премьер-министр Прунскене нанесла ущерб государству, и в будущем планируется поднять вопрос о ее личной ответственности за свои поступки, передает РИА "Новости".

"Личные амбиции и интересы во внешней политике наносят ущерб государству. Для члена правительства недопустимым является бороться против других министров или президента. По праву, предоставленному мне Конституцией, я не позволю проводить в Литве личную внешнюю политику", - заявил Адамкус.

Оппозиционные силы в сейме Литвы обвинили министра сельского хозяйства страны Казимиру Прунскене, посетившую в выходные Калининград, в проведении пророссийской внешней политики, сообщает ИА "Росбалт". "Будучи формально министром сельского хозяйства, российская княгиня Прунскене проводит внешнюю политику чужого государства", - заявила в понедельник на брифинге заместитель председателя партии консерваторов Раса Юкнявичене, давая оценку состоявшемуся в минувшие выходные визиту Прунскене в Калининград. Прунскене участвовала в торжествах по случаю 750-летия Калининграда, несмотря на то, что на этот юбилей не были приглашены президенты Литвы и Польши.

В свою очередь, Прунскене распространила заявление, в котором отмечалось, что "министерство сельского хозяйства связывает с Калининградской областью сотрудничество в сфере производства и экспорта пищевых продуктов", поэтому министр сочла, что не следует отказываться от визита по причине неприглашения президента. В ответ на это Юкнявичене заявила, что "спекуляциями на темы проблем сельчан прикрывается опасная деятельность - осуществляется попытка проводить альтернативную внешнюю политику, по сути, разрушить соглашение политических сил, разрушить наш трансатлантический взгляд на политику".

Соседи Калининградской области Литва и Польша, в отличие от Германии и Франции, не получили приглашений на уровне руководителей государства принять участие в праздновании 750-летия Калининграда 3 июля. МИД Литвы рекомендовал официальным лицам не посещать торжества по случаю 750-летия Калининграда.