В США бывшая жительница СССР отсудила при разводе у мужа рекордную сумму - 184 миллиона долларов
Southflorida.com
 
 
 
Майкл Польки занялся энергетическим бизнесом, создав компанию SkyGen Energy - один их крупнейших независимых производителей электроэнергии в США
SkyGen llc
 
 
 
Майя Польски владеет картинной галерей в Чикаго, где проходят выставки российских и европейских художников
Bill M.

В США бывшая жительница СССР отсудила при разводе у мужа рекордную сумму - 184 миллиона долларов. Этот бракоразводный процесс стал одним из самых "дорогих" в истории США. 55-летняя домохозяйка и владелица картинной галереи Майя Польски подала на развод со своим мужем Майклом Польски в 2003 году.

Судья Уилльям Бойд постановил в октябре 2006 года, что Майя имеет право претендовать на половину состояния своего мужа - 176 млн долларов. В минувший понедельник судья изменил свое решение, прибавив к уже имевшимся 176 млн не рассматриваемое ранее имущество, увеличив таким образом сумму отступных до 184 млн долларов, передает АР.

Пара поженилась в 1975 году в Киеве, а затем покинула Советский Союз. Молодожены приехали в США в 1976 году с 500 долларами в кармане. В 1980 году они переехали из Детройта в Чикаго, где Майкл Польки занялся энергетическим бизнесом, создав компанию SkyGen Energy - один их крупнейших независимых производителей электроэнергии в США. В 2000 году он продал компанию за 450 миллионов долларов. В ходе слушаний адвокат Майи Говард Розенфельд настаивал на том, что женщина была доверенным лицом своего 57-летнего мужа, поэтому у нее есть право на половину состояния. "Они гуляли вместе после ужинов, и Майкл делился с ней деталями своего бизнеса, ища сочувствия или совета", - написал Розенфельд в судебных документах. "Много лет их брачный союз процветал. Майкл обеспечил семью, а Майя дарила ему свою любовь и поддержку, давала советы и рекомендации", - добавил он.

По словам Розенфельда, Майя Польски очень довольна решением суда и считает его решение справедливым и обоснованным.

Адвокаты Майкла Польски утверждали, что большую часть денег и имущества, которым владела пара, заработал именно он. В связи с этим юристы намерены подавать апелляцию. "Он собирается подать апелляцию, потому что считает, что раздел имущества не должен быть 50% на 50%", - заявил адвокат Джозеф Тай.

Профессор права из Университета Иллинойса Дэвид Мейер заявил, что случай с семьей Польски является "историческим" не только из-за рекордной суммы отступных, но и из-за решения судьи разделить имущество пополам. Отступные, полученные Майей Польски при разводе, не подлежат налогообложению.