Госсекретарь США Джон Керри попросил избранного президента Украины Петра Порошенко предоставить США доказательства причастности России к беспорядкам на юго-востоке Украины
Reuters
 
 
 
Лидер США обещал Украине помощь в стабилизации ситуации в стране, в частности, пообещал выделить армии пять миллионов долларов на предметы "нелетального характера"
Reuters
 
 
 
По словам Путина, "никаких Вооруженных сил, никаких российских инструкторов даже на юго-востоке Украины нет, не было и нет"
Пресс-служба Президента России

Госсекретарь США Джон Керри попросил избранного президента Украины Петра Порошенко предоставить США доказательства причастности России к беспорядкам на юго-востоке Украины, где продолжается противостояние пророссийских сторонников федерализации и украинской армии.

Встреча политиков произошла в Польше, где в среду, 4 июня, отмечали 25-летие Дня Свободы и гражданских прав (пока в Китае тщательно замалчивали годовщину трагедии на площади Тяньаньмэнь). На мероприятия, в число которых вошло вручение премии Солидарности имени Леха Валенсы, съехались видные политики из разных стран, было проведено несколько важных встреч.

Затем в варшавском отеле Marriott Порошенко сначала провел переговоры с американским президентом Бараком Обамой, с которым встретился в первый раз. Лидер США обещал Украине помощь в стабилизации ситуации в стране, в частности, пообещал выделить армии пять миллионов долларов на предметы "нелетального характера". В число последних входят обмундирование для военнослужащих, приборы ночного видения и средства связи (отметим, главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО генерал Филипп Бридлав не исключил в дальнейшем оказания Киеву "помощи летального характера").

Затем Порошенко пообщался с главой госдепартамента Джоном Керри. Тот "в частном порядке" попросил украинского лидера предоставить доказательства присутствия российских военных на территории Украины, чтобы их потом можно было предъявить "российским официальным лицам", сообщает The New York Times.

Ранее в качестве доказательств присутствия российских силовиков под Донецком и Луганском назывались свидетельства очевидцев, найденные у мятежников российские паспорта и размытые изображения нескольких бородатых мужчин, которые якобы являются военными РФ, участвовавшими в операции в Грузии в августе 2008 года, и были замечены в Славянске и Краматорске. Российская сторона заявляла, что подобные факты нельзя считать доказательствами.

Вряд ли Порошенко успеет передать Керри какие-либо документы, которые могут прояснить ситуацию, к моменту ближайшей встречи американского госсекретаря с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Переговоры глав внешнеполитических ведомств состоятся в Париже в рамках торжеств по случаю 70-й годовщины высадки союзных войск в Нормандии; министры сопровождают лидеров двух стран - Владимира Путина и Барака Обаму. У Путина запланированы переговоры с президентом Франции Франсуа Олландом, в ходе встречи также будет обсуждаться ситуация на Украине.

На Западе подозревают Россию в отправке на юго-восток Украины диверсантов, служащих спецназа, которые провозгласили новую власть на территориях Донецкой и Луганской областей по итогам очередных референдумов. В Москве утверждают, что российских спецназовцев на Украине нет.

Президент РФ Владимир Путин накануне, отвечая в интервью на вопросы французских журналистов, предложил Соединенным Штатам представить доказательства того, что Россия вмешивается в ситуацию на Украине. Он добавил: "Вы знаете, говорить - это одно, а иметь доказательства - это совершенно другое". По словам Путина, "никаких Вооруженных сил, никаких российских инструкторов даже на юго-востоке Украины нет, не было и нет".

Апеллируя к действиям США в Ираке, Путин заявил: "Мы видели, весь мир видел, как госсекретарь Соединенных Штатов демонстрировал в Совбезе ООН доказательства того, что в Ираке есть оружие массового уничтожения, помахивая пробиркой с каким-то стиральным порошком. В конце концов, войска Соединенных Штатов вошли в Ирак, повесили Саддама Хусейна, а потом выяснилось, что никаких средств массового уничтожения в Ираке не было и нет", - рассказал Путин.

На Западе также заявляют, что дислокация российских военных на границе с Украиной угрожает суверенитету этой страны. В Киеве опасаются, что российские военные могут ввести войска на территорию юго-восточных регионов государства.

Российские власти опровергают эту информацию, подчеркивая, что войска находятся на территории РФ и не нарушают никаких международных норм. Президент РФ Владимир Путин заявил в интервью французскому телеканалу TF1 и радиостанции "Европа-1", что Россия не имеет намерений "аннексировать или дестабилизировать юго-восток Украины". "Нет, мы этим никогда не занимались и не занимаемся", - сказал российский лидер.