Теракт на бензозаправке в Пакистане: девять погибших
Вести
 
 
 
Все погибшие и раненые - мирные жители. По словам представителей полиции, число пострадавших может вырасти, на месте теракта все еще продолжаются спасательные работы
Вести
 
 
 
Как отмечает BBC, пока ни одна из пакистанских экстремистских группировок еще не взяла на себя ответственность за этот взрыв
Вести

Противоречивые данные приходят по поводу теракта в городе Хангу на северо-западе Пакистана, где начиненный взрывчаткой автомобиль на полной скорости въехал на территорию одной из местных бензозаправок и взорвался.

По данным ИТАР-ТАСС, теракт произошел в тот момент, когда мимо заправки проезжала колонна армейских грузовиков с пакистанскими военнослужащими. По меньшей мере девять человек погибли и около 20 ранены, передает агентство. Все погибшие и раненые - мирные жители. По словам представителей полиции, число пострадавших может вырасти, на месте теракта все еще продолжаются спасательные работы.

В то же время BBC сообщает о минимум трех погибших. Смертник привел в действие взрывное устройство рядом с колонной людей, проходившей мимо автозаправки.

В сообщении западного информагентства AP также нет упоминания о военнослужащих. По его данным, жертвами атаки террористов стала группа мусульман-шиитов.

Как отмечает BBC, пока ни одна из пакистанских экстремистских группировок не взяла на себя ответственность за этот взрыв.

По версии следствия, этот теракт - дело рук пакистанских экстремистов из движения "Техрик-и-талибан Пакистан" ("Движение талибов Пакистана"), связанного с "Аль-Каидой". Это движение объединяет 13 террористических группировок, действующих на северо-западе страны и совершающих дерзкие вылазки в другие районы Пакистана с целью совершения громких терактов.

В октябре 2009 года движение взяло на себя ответственность за нападение на штаб-квартиру ВС Пакистана. По мнению местной полиции, участники этого движения также ответственны за теракт в городе Пешавар 27 февраля. Террорист-смертник привел в действие мощное взрывное устройство на входе в один из полицейских участков города. Тогда по меньшей мере пять человек погибли и более 12 были ранены.

Большинство погибших и раненых – сотрудники местной полиции. В полиции уверены, что атака экстремистов стала местью за смерть их лидера Хакимуллы Мехсуда. Он скончался от ран, полученных в середине января при ракетном ударе, нанесенном американскими беспилотными самолетами.

Еще один из ключевых местных лидеров "Техрик-и-талибан Пакистан", известный под именем командир Ирфан, взорвал себя 9 января, чтобы избежать ареста.