Юлия Тимошенко может быть вновь привлечена к уголовной ответственности
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура Украины намерена в течение мая направить в Верховную Раду представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата, лидера одноименного блока Юлии Тимошенко. Об этом на брифинге сообщил начальник главного следственного управления Генпрокуратуры Александр Куцый.

По его словам, Генпрокуратура также в мае намерена направить в суд уголовное дело в отношении деловых партнеров Юлии Тимошенко - четверых бывших руководителей корпорации "Единые энергетические системы" ("ЕЭСУ") Геннадия Тимошенко, Антонины Балюры, Лидии Сокольченко и Евгения Шаго, сообщает Украина.Ru.

Куцый напомнил, что следствие было завершено еще в январе, и обвиняемые начали знакомиться с делом. В тоже время, по его словам, обвиняемые умышленно затягивают процесс ознакомления, вследствие чего Генпрокуратура вынуждена вынести постановление, ограничивающее срок ознакомления с делом.

Генпрокуратура обвиняет Тимошенко и 4 руководителей "ЕЭСУ" в контрабанде, взяточничестве и краже государственного имущества в особо крупных размерах.