Совет Палаты представителей Национального собрания Белоруссии принял решение в четверг создать рабочую группу по подготовке рассмотрения в белорусском парламенте обращения парламентов Южной Осетии и Абхазии о признании независимости этих республик
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как ожидается, парламентская делегация посетит Грузию, Южную Осетию и Абхазию 17-20 ноября текущего года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Цхинвали и Сухуми обратились к парламенту Белоруссии с просьбой признать их независимость еще в прошлом году
Вести

Совет Палаты представителей Национального собрания Белоруссии принял решение в четверг создать рабочую группу по подготовке рассмотрения в белорусском парламенте обращения парламентов Южной Осетии и Абхазии о признании независимости этих республик. Как сообщил на заседании совета председатель комиссии по международным делам и связям с СНГ Сергей Маскевич, данный вопрос был рассмотрен 4 ноября на заседании комиссии, передает "Интерфакс".

"На заседании принято решение о целесообразности создания из числа членов обеих палат парламента рабочей группы по подготовке к рассмотрению в Национальном собрании Белоруссии данного вопроса", - сказал Маскевич. По словам депутата, создание рабочей группы будет способствовать получению дополнительной информации и обобщению данных, необходимых для выработки позиции.

- В Госдуме довольны: "лёд тронулся"

Кроме того, постоянная комиссия предложила командировать в Грузию, Южную Осетию и Абхазию депутатов в составе парламентской делегации для изучения ситуации, проведения бесед в парламентах, с исполнительными органами и гражданами для анализа документов и оценки влияния международного сообщества на ситуацию.

Совет Палаты представителей согласился с этим предложением. Как ожидается, парламентская делегация посетит Грузию, Южную Осетию и Абхазию 17-20 ноября текущего года.

Кроме того, постоянная комиссия предлагает изучить взгляд российской стороны на развитие отношений с Абхазией и Южной Осетией в последние годы, а также конфликтных событий и их посткризисного восстановления. В этой связи комиссия считает необходимым встретиться с депутатами Государственной думы России. Данная встреча может пройти как в ходе двухдневной командировки (возможно, в период с 17 по 25) белорусских депутатов в Россию или в рамках сессии парламентского собрания Белоруссии и России.

Вместе с тем, как заявил Маскевич журналистам, парламент Белоруссии не ставит перед собой задачи рассмотреть вопрос о возможном признании независимости Южной Осетии и Абхазии в этом году. "Вопрос так не ставится. Мы не говорим о сроках", - сказал он, отвечая на вопрос о том, будет ли внесен вопрос о признании Южной Осетии и Абхазии в парламент Белоруссии до конца текущего года.

В Госдуме довольны: "лёд тронулся"

Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев позитивно воспринял сообщения о формировании парламентом Белоруссии депутатской комиссии для изучения вопроса о возможности признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

"До сих пор у меня было впечатление, что парламентарии Белоруссии просто тянут время, не желая принимать решение по этому вопросу. Такую депутатскую комиссию надо было создавать уже давно. Но тот факт, что ситуация сегодня сдвинулась с мертвой точки, вызывает удовлетворение", - сказал Косачев "Интерфаксу". Он уверен, что члены этой комиссии парламента Белоруссии побывают не только в Абхазии и Южной Осетии, но и в Москве.

"Уверен, что Белоруссия должна самостоятельно принять решение по этому вопросу. Ее парламент должен ориентироваться не на позицию России, а на соответствующее обращение парламентов Абхазии и Южной Осетии, которые просят признать независимость своих государств", - подчеркнул Косачев.

Напомним, Цхинвали и Сухуми обратились к парламенту Белоруссии с просьбой признать их независимость еще в прошлом году. Президент Лукашенко не раз подтверждал, что в вопросе российско-грузинского вооруженного конфликта на территории республик Южная Осетия и Абхазия Белоруссия однозначно заняла позицию России.

Ожидалось, что белорусские депутаты рассмотрят вопрос на предыдущей сессии (весной 2009 года), но этого не произошло. Срок рассмотрения этой просьбы не определен до сих пор, что неоднократно вызывало возмущение со стороны России. В последний раз Москва, недовольная нерешительностью Минска, отказала Лукашенко в получении очередного кредита.