Грузинским детям разрешили учиться в школах Минобороны РФ в Грузии
www.isra.com

Российское посольство в Тбилиси сообщило, что грузинским детям не запрещают обучаться в школах Минобороны РФ в Грузии. По данным российских дипломатов, "возникло недоразумение", и дети граждан Грузии "продолжат обучение в русских школах МО РФ в Тбилиси, Батуми и Ахалкалаки".

"Это не школы посольства РФ, но мы всегда интересовались жизнью этих учебных заведений, - сообщили ИТАР-ТАСС в посольстве РФ в Грузии. - Мы заинтересовались сообщениями о том, что дети граждан Грузии якобы не смогут дальше обучаться в этих школах и выяснили, что возникло недоразумение. По нашей информации, дети граждан Грузии продолжат обучение в этих школах".

В штабе Группы российских войск в Закавказье также подтвердили, что дети граждан Грузии смогут и далее учиться в школах МО РФ в Тбилиси, Батуми и Ахалкалаки. "С 9 октября занятия в этих школах возобновятся, все учащиеся смогут вновь сесть за парты", - сказали в ГРВЗ.

В четверг школы закрыты, так как в Грузии объявлен выходной день в связи с выборами в органы местного самоуправления.

Накануне сообщалось, что одна из санкций России в отношении Грузии, обострившей отношения двух стран арестом российских военнослужащих, коснулась детей. В частности, детям граждан Грузии запретили продолжать обучение в трех русских школах Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) в Тбилиси, Батуми и Ахалкалаки.

Соответствующее объявление было вывешено в этих школах во вторник. "Родителям, являющимся гражданами Грузии, предложено перевести своих детей в другие школы, но это не означает, что уже с сегодняшнего дня этих детей не впустят в школы", - сообщил представитель ГРВЗ, пояснив, что решение об этом приняло Минобороны РФ. Учителя школы в Тбилиси сообщили, что в среду в здание не пустили около 80 учеников.

А власти Грузии не исключили, что могут запретить дальнейшее функционирование тбилисской школы N9, принадлежащей ГРВЗ. Представитель Минобразования заявил, что эта школа не имеет лицензии в Грузии, поэтому может быть принято решение об ее закрытии.