Саммит СНГ открылся без Ющенко. Лидеры собираются решать судьбу Содружества
Вести

Все лидеры стран СНГ, кроме президента Украины Виктора Ющенко, прибыли в столицу Таджикистана Душанбе на саммит лидеров стран Содружества. Саммит пройдет во дворце "Сомон". Его участникам предстоит рассмотреть порядка двух десятков вопросов, главные из которых - концепция развития СНГ и согласование миграционной политики, а также выборы нового председателя СНГ и исполнительного секретаря этой организации.

Саммит СНГ стартовал с переговоров в узком составе. Перед началом заседания, участники встречи приняли участие в церемонии совместного фотографирования. Лидеры выстроились в холле дворца "Сомон" на фоне государственных флагов 12 стран Содружества. Владимир Путин занял место в центре, рядом с президентами Таджикистана и Молдавии. После того, как фотографы запечатлели их на память, главы государств отправились в Торжественный зал.

Затем к лидерам присоединятся члены делегаций. Вечером президенты отправятся на обед, который даст "хозяин" саммита Эмомали Рахмон.

Об итогах саммита лидеры расскажут на заключительной встрече с прессой.

У Путина в Душанбе запланированы и отдельные двусторонние встречи с коллегами, в том числе с Рахмоном и белорусским президентом Александром Лукашенко, передает ИТАР-ТАСС. Не исключена и встреча с грузинским лидером Михаилом Саакашвили. "В программе президента РФ есть "окна" для двусторонних встреч, я не предвижу ситуации, в которой Путин отказался бы от встречи с Саакашвили", - сказал помощник президента Сергей Приходько. "Для нас это - не проблема с технической или протокольной точки зрения", - заверил представитель Кремля.

В узком составе - среди лидеров стран-членов - обсудят два ключевых вопроса: "О концепции дальнейшего развития СНГ и плане основных мероприятий по ее реализации" и "О предложениях по согласованной миграционной политике государств СНГ". Часть саммита пройдет в расширенном составе - с участием делегаций. На повестке дня заседания Совета глав государств-участников СНГ - около 20 вопросов.

На саммите Украину будет представлять министр иностранных дел Арсений Яценюк, Ющенко не может присутствовать - он находится с визитом во Франции, пока новоизбранная Рада пытается договориться о коалиции, передает NEWSru.ua.

Следует отметить, что между странами-участницами саммита СНГ возникает немало противоречий. По словам экспертов, это в первую очередь отношения Москвы с Тбилиси, Киевом, и Кишиневом, а также споры между Таджикистаном и Узбекистаном. Так, несколько лет назад Ташкент в одностороннем порядке принял решение о минировании полей на границах с Таджикистаном и Киргизией. За последние несколько лет в результате взрывов погибли десятки простых жителей приграничных таджикских селений.

Некоторые политологи склонны думать, что саммит президентов станет очередной безрезультатной встречей, в ходе которой так и не будут решены главные проблемы. К примеру, Саймиддин Дустов, эксперт таджикского фонда ИНДЕМ, подчеркивает, что " в рамках СНГ существует несколько групп... Государства объединяются в них, чтобы защищать интересы друг друга именно в группах". По его оценке, СНГ себя исчерпало как инструмент решения проблем.

Также подливают масло в огонь и споры соседей вокруг использования трансграничных рек. Узбекистан выступает против практически всех основных таджикских гидроэнергетических проектов. Впрочем пока желание Душанбе добиться энергетической независимости ни к чему не привело.