Заявление Совета Безопасности ООН по поводу обстрела 3 октября российского посольства в Дамаске, инициированное Россией, заблокировали Соединенные Штаты, говорится в заявлении постпредства РФ при ООН
Reuters

Заявление Совета Безопасности ООН по поводу обстрела 3 октября российского посольства в Дамаске, инициированное Россией, заблокировали Соединенные Штаты, говорится в заявлении постпредства РФ при ООН.

"В связи с минометным обстрелом российского посольского комплекса в Дамаске российская делегация инициировала заявление Совета Безопасности ООН, осуждающее этот теракт. Оно было фактически заблокировано делегацией США, которая пыталась привнести в стандартный в таких случаях текст посторонние элементы", - говорится в заявлении, которое цитирует "Интерфакс".

Как отмечается в документе, "американцам неуклюже подыграли англичане и украинцы". "Это свидетельствует об их вопиющем неуважении к Венской конвенции о дипломатических сношениях", - говорится в заявлении.

Авторы документа напомнили, что ранее Россия "всегда безоговорочно поддерживала" осуждение СБ ООН аналогичных преступлений в отношении иностранных дипмиссий. "Приходится констатировать, что моральные устои некоторых наших коллег по СБ серьезно пошатнулись", - говорится в заявлении.

Накануне в МИД РФ сообщили, что здание дипмиссии России в Дамаске подверглось минометному обстрелу с территорий, подконтрольных "Джабхат Фатх аш-Шам" (прежнее название "Джебхат ан-Нусра", запрещена в РФ) и "Файлак ар-Рахман". Как отметили в дипмиссии, лишь по случайности никто из сотрудников посольства не пострадал. Дипломатическому представительству причинен материальный ущерб. Еще две мины разорвались рядом с посольством.

"Рассматриваем обстрел российского посольства в Дамаске и как следствие действий тех, кто, подобно США и некоторым их союзникам, провоцирует продолжение кровопролитного конфликта в Сирии, заигрывая с боевиками и экстремистами различных мастей", - заявили в МИДе.