Токио, 5 сентября 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Токио, 4 сентября 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Токио, 4 сентября 2011 года
Global Look Press

До 37 возросло официальное число жертв удара тайфуна "Талас", который в ночь с субботы на воскресенье пронесся по главному японскому острову Хонсю. По официальной информации, 54 человека числятся пропавшими без вести, передает ИТАР-ТАСС.

Военнослужащие, полицейские и гражданские спасатели прочесывают населенные пункты и окрестности вышедших из берегов рек в поисках пропавших без вести. Репортажи и видеоролики в интернете из зоны бедствия напоминают картины катастрофических разрушений, вызванных землетрясением и цунами 11 марта этого года на северо-востоке страны, отмечает агентство.

Наибольший ущерб причинен полуострову Кии в префектуре Вакаяма в центральной части тихоокеанского побережья острова Хонсю - именно на него приходится основное число погибших.

Ранее в понедельник сообщалось, что число жертв мощного тайфуна "Талас" в Японии выросло до 27 человек, еще 54 человека числятся пропавшими без вести. Однако СМИ отмечали, что количество погибших может значительно возрасти, поскольку спасатели пока не могут добраться до ряда горных участков из-за оползней.

По данным властей, отрезанными от внешнего мира в труднодоступных районах оказались по меньшей мере 3600 человек. В спасательных операциях принимают участие военнослужащие сил самообороны Японии.

"Талас" нанес удар по южному острову Сикоку и центральной части основного японского острова Хонсю. Порывами ветра повреждены крыши тысяч зданий, в том числе популярного среди туристов древнего замка Нидзедзе в Киото. Прервана телефонная связь, несколько десятков тысяч домов остаются без электричества.

Тайфун также парализовал работу транспорта в стране. В аэропортах Японии отменено более 400 рейсов. Остановился железнодорожный транспорт. Закрыто движение по ряду ключевых автомагистралей страны.

В настоящее время "Талас" ослабел до тропического шторма, переродившись в зону пониженного давления, однако продолжает двигаться по Японскому морю в сторону Сахалина и Приморья. Порывы ветра на отдельных участках достигают скорости 30 м/сек. О приближении непогоды власти Приморья были уведомлены заранее.