Гражданин России Максим Сенах, которому американские власти ранее предъявили обвинения в интернет-мошенничестве, экстрадирован из Финляндии в Соединенные Штаты
Moscow-Live.ru

Гражданин России Максим Сенах, которому американские власти ранее предъявили обвинения в интернет-мошенничестве, экстрадирован из Финляндии в Соединенные Штаты. В настоящее время россиянин находится в тюрьме на территории этой страны. Об экстрадиции Сенаха "Фонтанке.fi" сообщил в среду посол США в Финляндии Чарльз Адамс - младший в ходе встречи с журналистами в Рованиеми.

Как сообщил дипломат, Максим Сенах был экстрадирован в рамках международных соглашений - штат Миннесота признал его виновным в совершении преступлений, а Интерпол выдал ордер на арест. В то же время посол не смог уточнить, в тюрьму какого штата доставлен россиянин.

Напомним, что Максим Сенах был задержан 8 августа 2015 года на территории Финляндии по запросу США. Власти штата Миннесота подозревают Сенаха в компьютерном мошенничестве и других правонарушениях в сфере использования электронных данных. По версии следствия, россиянин мог получить за совершенные им преступления денежное вознаграждение.

Сенах имеет регистрацию в Нижнем Новгороде. Пресса писала, что до ареста инженер-программист занимался бизнесом в области интернет-торговли. МИД РФ назвал задержание Сенаха "охотой на ведьм". Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявляла, что ничего общего с реализацией правосудия подобная политика не имеет. Сообщалось, что посольство России в Финляндии находится в контакте с Сенахом и принимает все меры по урегулированию ситуации.

17 сентября 2015 года Финляндией был получен запрос от США на экстрадицию. 18 декабря Верховный суд Финляндии вынес решение удовлетворить запрос. Позже это решение, согласно процедуре выдачи подозреваемых, поддержал министр юстиции страны Яри Линдстрем.

Минюст Финляндии разрешил выдачу для судебного преследования в США и гражданина РФ Александра Сергеева, который был помещен под арест также по обвинению в преступлениях в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев, комментируя решение о судьбе россиян, заявил, что в случае нарушения со стороны США их прав Россия может обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Косачев отметил, что, по его данным, "в отношении этих лиц в России никаких дел не заведено и они нуждаются в правовой защите". Сенатор отметил, что речь также идет об исполнении двусторонних российско-финляндских договоренностей об оказании взаимной правовой помощи.

Напомним, что в конце прошлого года министр юстиции Финляндии Яри Линдстрем отказал США в выдаче еще одного россиянина, задержанного в Финляндии, - полковника МВД в отставке Юрия Ефремова. Причиной задержания, по словам его адвоката, стало посещение Ефремовым выставки вооружений в США в 2011 году, где он приобрел деталь к пистолету, которую у него затем изъяли при выезде из страны. Как оказалось, детали оружия нельзя вывозить за пределы США, о чем Ефремов не знал.

Супруга Ефремова обратилась к президенту России с открытым письмом, в котором просила вернуть мужа на родину. Как сообщалось, российский МИД оказывал содействие для освобождения ее супруга. В последний день 2015 года Ефремов был отпущен из-под стражи и вернулся в Россию.

В отношении Максима Сенаха российские власти также проявили интерес, однако официального запроса о его выдаче России в финский Минюст не поступало.