Испанские власти отказались выдать России экс-главу одной из подконтрольных НК ЮКОС компаний Антонио Вальдеса-Гарсиа по запросу Генеральной прокуратуры РФ
НТВ
 
 
 
Сбежав, Вальдес-Гарсиа сорвал вынесение себе приговора, который должен был быть приурочен к предъявлению новых обвинений по аналогичным эпизодам Ходорковскому и Лебедеву
RTV International
 
 
 
В свою очередь, в Национальном центральном бюро Интерпола подтвердили, что каналы Интерпола были задействованы для передачи копии запроса на выдачу Вальдеса-Гарсиа
Euronews

Испанские власти отказались выдать России экс-главу одной из подконтрольных НК ЮКОС компаний Антонио Вальдеса-Гарсиа по запросу Генеральной прокуратуры РФ. Об этом сообщает в четверг сайт пресс-центра адвокатов экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева со ссылкой на испанские СМИ. По их данным, правительство Испании сочло, что в России Вальдес-Гарсиа может подвергнуться жестокому обращению со стороны правоохранительных органов, как это, по его словам, уже случалось с ним раньше.

Напомним, обстоятельства ареста и побега испанского фигуранта "дела ЮКОСа" из России широко обсуждались в прессе: он исчез из запертой квартиры, когда охранник пошел в душ. Ранее также сообщалось, что испанец пытался покончить с собой после "обработки" на базе ОМОНа.

- Вальдес-Гарсиа рассказал, что в РФ от него требовали оклеветать Ходорковского и Лебедева
- "Испанский пленник" (История вопроса)

Сбежав, Вальдес-Гарсиа сорвал вынесение себе приговора, который должен был быть приурочен к предъявлению новых обвинений по аналогичным эпизодам Ходорковскому и Лебедеву. Для Вальдеса-Гарсиа обвинение требовало 11 лет заключения.

По данным издания El Pais, решение об отказе в экстрадиции Вальдес-Гарсиа было принято советом министров Испании еще 26 июля, а центральный следственный суд №1 уже закрыл дело об экстрадиции, инициированное российской прокуратурой.

Испанская газета цитирует адвоката Вальдеса-Гарсиа Мануэля Олье Сэсэ, который просил совет министров не экстрадировать его подзащитного, ссылаясь на его испанское гражданство и на принцип взаимности - Россия тоже не выдает своих граждан. Кроме того, и Вальдес-Гарсиа, и его адвокат заявили, что в России нет условий для справедливого суда, а адвокат также высказал мнение о том, что его подзащитный мог стать жертвой политического преследования. Также Сэсэ отметил, что "существует серьезная опасность, что его подзащитного подвергнут пыткам и бесчеловечному, унижающему достоинство обращению".

Комментируя отказ испанских властей в экстрадиции Вальдеса-Гарсиа, адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант напомнил, что России далеко не в первый раз отказывают в выдаче фигурантов дела ЮКОСа. "В ряде случаев отказы в выдаче прямо обосновываются политической мотивированностью дела экс-топ-менеджеров ЮКОСа, неизменно же отмечается то обстоятельство, что в России отсутствуют условия для справедливого судебного разбирательства", - отметил защитник в интервью Газете.ru.

Ранее в Генпрокуратуре РФ сообщили, что запрос об экстрадиции был направлен в компетентные органы Испании в июне. Там отметили, что экс-гендиректор компании "Ратибор" (аффилированной структуры ЮКОСа) был объявлен в международный розыск по поручению Генпрокуратуры РФ в феврале 2008 года, а в апреле этого года "в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Вальдес-Гарсиа был установлен и задержан компетентными органами Испании".

В свою очередь, в Национальном центральном бюро Интерпола подтвердили, что каналы Интерпола были задействованы для передачи копии запроса на выдачу Вальдеса-Гарсиа. Между тем процесс по делу в отношении Вальдес-Гарсиа, проходящий в заочной форме в Басманном суде. был приостановлен в связи с направлением в Испанию запроса об экстрадиции обвиняемого.

Уголовное дело в отношении Антонио Вальдес-Гарсиа, а также Владимира Переверзина и Владимира Малаховского - бывших руководителей компаний, подконтрольных ЮКОСу - ранее рассматривал Басманный суд. Фигуранты дела обвинялись в присвоении либо растрате 13 млрд, из которых 8,5 млрд долларов якобы были легализованы.

В завершающей стадии процесса Вальдес-Гарсиа сумел сбежать из России, а двое других фигурантов были приговорены к 12 и 11 годам колонии строгого режима. Дело в отношении Вальдес-Гарсиа было выделено в отдельное производство и впоследствии повторно направлено в суд, но уже в заочной форме.