Власти Канады, пригрозившие России новыми санкциями в конце июля, ввели свои ограничительные меры позже всех: это произошло одновременно с тем, как РФ, отвечая на уже введенные санкции США и ЕС, запретила ряд продовольственных товаров
Global Look Press
 
 
 
В "черном списке" оказались четыре банка: ВТБ, Россельхозбанк, Банк Москвы и Российский Национальный Коммерческий Банк (РНКБ). Также туда попала Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) и российский лоукостер "Добролет"
 
 
 
Напомним, что накануне правительство Японии одобрило введение дополнительного пакета санкций в отношении России в связи с ситуацией вокруг Украины
Global Look Press

Власти Канады, пригрозившие России новыми санкциями в конце июля, ввели свои ограничительные меры позже всех: это произошло одновременно с тем, как РФ, отвечая на уже введенные санкции США и ЕС, запретила ряд продовольственных товаров. Тем не менее, в канадском санкционном списке оказались 19 представителей российских властей и шесть компаний и банков, сообщается на сайте премьер-министра Канады Стивена Харпера.

В черном списке оказались четыре банка: ВТБ, Россельхозбанк, Банк Москвы и Российский Национальный Коммерческий Банк (РНКБ). Также туда попала Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) и российский лоукостер "Добролет", который уже из-за санкций прекратил свои полеты.

Что касается физических лиц, то в расширенный список были добавлены 19 человек. Среди них - глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, глава Службы внешней разведки РФ Михаил Фрадков, директор ФСБ Александр Бортников, заместитель секретаря СБ РФ Рашид Нургалиев. Также в списке присутствуют председатель Государственной Думы Борис Грызлов, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дягтерев и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Дегтярев возмутился санкциями Канады и отметил, что теперь не сможет посетить соревнования по фехтованию, передает ИТАР-ТАСС. "Продолжается какая-то нелепая, совершенно дурная санкционная политика стран Запада. Канадские власти, прикрываясь фиговым листком демократии, продолжают терроризировать и Россию и, в том числе, общественных и политических деятелей", - сказал он.

"Канада это одна их фехтовальных стран, а я являюсь вторым тренером прекрасной шпажистки Алены Комаровой - действующей чемпионки мира по фехтованию на шпагах среди кадеток, - добавил Детярев. - Планировал проехать с ней в следующем сезоне по некоторым этапам Кубка мира".

В санкционные списки также внесены пятеро украинцев, причастных к событиям на востоке страны, и 16 украинских и крымских юридических лиц и объединений.

Премьер Канады Стивен Харпер отметил, что его страна при составлении санкционного списка координировала свою позицию с США и ЕС, передает Slon.ru. "Президент Путин не доказал, что готов уважать территориальную целостность Украины, и не смог положить конец насилию на Украине. Наоборот, несмотря на крушение MH-17, Россия продолжает оказывать материально-техническую поддержку и поставлять современное оружие своим агентам в Восточной Украине", - заявил политик.

Отметим, что канадские черные списки во многом копируют санкции, объявленные США в отношении ОСК, ВТБ, РСХБ и Банка Москвы. Так, меры в отношении ОСК предполагают замораживание любых принадлежащих ей активов, находящихся под юрисдикцией США. Кроме того, вводится запрет для американских физических и юридических лиц осуществлять транзакции с ОСК, а также запрет проводить любые транзакции с ее участием на территории США.

Напомним, что накануне правительство Японии одобрило введение дополнительного пакета санкций в отношении России в связи с ситуацией вокруг Украины. В черный список вошли 40 физических лиц, а также компании, причастные к украинским событиям. Санкции предусматривают замораживание банковских счетов физических и юридических лиц, которые, по мнению Токио, "причастны к дестабилизации ситуации на Украине и аннексированию Россией Крыма".

Пока еще не ввела санкции только Норвегия, которая собиралась присоединиться к экономическим санкциям Евросоюза. Норвежские власти объясняли это серьезным ухудшением ситуации в восточных регионах Украины.