Жительница Швеции разбогатела, заглянув в мусорный бак. Честная женщина, обнаружив среди отходов десятки тысяч шведских крон, сдала их в полицию
Global Look Press

Жительница Швеции разбогатела, заглянув в мусорный бак. Честная женщина, обнаружив среди отходов десятки тысяч шведских крон, сдала их в полицию. Лишь спустя два с половиной года полицейские вернули шведке деньги.

В январе 2013 года в районе Скархолмен на юго-востоке Стокгольма женщина зашла в помещение, где располагались мусорные контейнеры. В одном из пакетов для отходов жительница шведской столицы обнаружила 85 тысяч крон (более 600 тысяч рублей), сообщает The Local.

Женщина взяла пакет и отнесла его в полицию вместе с содержимым. "В подобном случае вы должны сдать свою находку полицейским как можно скорее", - объясняет адвокат шведки Патрик Линдблом. По его словам, если владелец потерянной вещи не заявит о себе в течение трех месяцев, тот, кто обнаружил имущество, получит его обратно.

После того как женщина сдала деньги в полицию, началось расследование в связи с подозрением в возможном отмывании денег. "Но дело было закрыто через день в связи с отсутствием подозреваемых", - пояснил Линдблом.

После этого полицейские, которые не сталкивались ранее с подобными случаями, несколько растерялись. "Они не знали, что делать с деньгами, поэтому они не стали регистрировать их как потерянное имущество", - заявил защитник.

В конце концов женщина, нашедшая деньги, обратилась к парламентскому омбудсмену. Уполномоченный по правам человека раскритиковал полицейских и заявил, что конфискованное имущество необходимо вернуть.

Спустя два с половиной года, в июле 2015, деньги вернули женщине, нашедшей их в мусорном пакете. "Она очень обрадовалась, но, конечно же, была расстроена, что процесс так затянулся", - отметил Линдблом.

Адвокат подчеркнул, что это был крайне необычный случай в его практике. "Я никогда ни с чем таким не сталкивался и не слышал о подобных случаях от моих коллег", - пояснил защитник. "Как правило, если вы приносите имущество в полицию, вам возвращают его через три месяца, либо фактический владелец обращается в полицию", - добавил юрист.