Космический аппарат NASA Deep Space Climate Observatory (DSCOVR), следящий за изменениями космической погоды и состоянием атмосферы Земли, сделал серию снимков, на которых четко видно, как Луна пролетает перед Землей
NASA

Космический аппарат NASA Deep Space Climate Observatory (DSCOVR), следящий за изменениями космической погоды и состоянием атмосферы Земли, сделал серию снимков, на которых четко видно, как Луна пролетает перед Землей. Из этих кадров, снятых в течение нескольких часов, сделали впечатляющую по качеству анимационную картинку.

На сайте NASA говорится, что серия фотографий полностью показывает "темную сторону" Луны, которая никогда не видна с Земли. Добавим, что добиться таких кадров удалось потому, что DSCOVR находится между Землей и Солнцем на расстоянии больше полутора миллионов километров от нашей планеты в точке Лагранжа. В этой точке тело с незначительной массой может оставаться неподвижным относительно гравитационных "гигантов".

- Британец, сидя в своем гараже, связался с МКС и пообщался с астронавтом

Снимки были сделаны 16 июля. Луна, поверхность которой освещена, движется над Тихим океаном вблизи Северной Америки. Северный полюс находится в верхнем левом углу изображения, показывая орбитальный наклон Земли, видимый с космического аппарата.

Добавим, что похожую съемку в 2008 году сделал аппарат Deep Impact с расстояния в более 45 миллионов километров. Однако по качеству она сильно уступает изображениям с DSCOVR.

Не так давно аппарат DSCOVR получил самую высококачественную фотографию Земного шара. Отметим, что снимки с этого погодного спутника обещают публиковать регулярно в сентябре 2015 года: специально для этого будет создан отдельный сайт. На портал фотографии будут загружаться командой миссии спустя 12-36 часов после их получения.

Аппарат DSCOVR был создан совместно NASA и Национальным управлением США по исследованию океанов и атмосфер, уточняет ТАСС. Он находится между Землей и Солнцем на расстоянии примерно 1,5 млн километров от нашей планеты. С помощью аппарата исследователи следят за Солнцем, в частности фиксируют геомагнитные бури, выбросы коронарной массы и изменения в солнечном ветре. Также DSCOVR передает ученым информацию об атмосфере Земли и изменениях в ее составе.