Лавров и Клинтон в Дублине побеседовали о Сирии и Корее, умолчав о Магнитском
Reuters

Глава МИДа России Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон "на полях" заседания СМИД ОБСЕ в Дублине обсудили вопросы двусторонней повестки дня, включая график планирующихся контактов, а также ряд актуальных международных проблем, в том числе ситуация в Сирии и на Корейском полуострове, скупо информирует сайт российского внешнеполитического ведомства об итогах этой встречи.

Беседа проходила на фоне гораздо более серьезных разногласий между Москвой и Вашингтоном, в частности, по так называемого "списку Магнитского", судьба которого должна решиться в американском сенате вечером в четверг, отмечают наблюдатели. Но о том, затрагивалась ли эта злободневная тема в беседе Лаврова с Клинтон, в официальных сводках российских информагентств нет ни слова.

Клинтон, выступая ранее на заседании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, обратила внимание ОБСЕ на притеснение НКО и журналистов в России.

"В России мы наблюдаем ограничение гражданских свобод, в том числе через законодательство, требующее от неправительственных организаций и журналистов регистрироваться как иностранные агенты, в случае если они получают финансирование из-за рубежа", - цитирует , передает "Интерфакс" главу госдепа.

Она отметила, что давление на журналистов и неправительственные организации Вашингтон фиксирует и в других странах бывшего СССР.

"В Белоруссии правительство продолжает систематические репрессии в сфере прав человека, удерживает политических заключенных и запугивает журналистов. Выборы на Украине в октябре стали шагом назад для демократии. Мы глубоко озабочены фактами избирательного преследования лидеров оппозиции в Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане и Казахстане", - перечислила Клинтон.