Бывшему президенту США Рональду Рейгану сегодня исполняется 90 лет
Архив НТВ
 
 
 
"Мы отметим день рождение Ронни в узком семейном кругу дома, в Бель-Эйре, - рассказала накануне репортерам бывшая первая леди Америки Нэнси Рейган. - Конечно же, с праздничным тортом, скорее всего, его любимым шоколадным"
Архив НТВ
 
 
 
По ее словам, она "никак не может поверить", что мужу - уже 90 лет. "Он выглядит хорошо, - сказала Нэнси Рейган в интервью СNN, которое будет транслироваться сегодня. - Я имею в виду его кожу, то, что у него по-прежнему много волос на голове"
Архив НТВ
 
 
 
Рейган стал всего лишь третьим в истории страны президентом, который дожил до 90 лет. До него это удалось лишь Джону Адамсу и Герберту Гуверу
Архив НТВ
 
 
 
Но, в отличие от своих предшественников, он также вошел в историю США как первый президент, начинавший свою карьеру профессиональным актером
Архив НТВ
 
 
 
Как первый президент, который был главой профсоюза - Гильдии киноактеров. Как самый пожилой президент - свою первую клятву в качестве главы государства он давал в возрасте 69 лет
Архив НТВ
 
 
 
Как восьмой президент, на жизнь которого покушались, и единственный из этих восьми, которому удалось оправиться после ранения
Архив НТВ
 
 
 
Рональд Рейган был вторым президентом американской послевоенной истории, который правил два срока
Архив НТВ
 
 
 
Если следовать комментариям некоторых журналистов, политологов и историков, то никакой другой президент после Франклина Рузвельта не осуществил больших перемен в американской политике, чем он
Архив НТВ

Бывшему президенту США Рональду Рейгану сегодня исполняется 90 лет. "Мы отметим день рождение Ронни в узком семейном кругу дома, в Бель-Эйре, √ рассказала накануне репортерам бывшая первая леди Америки Нэнси Рейган. √ Конечно же, с праздничным тортом, скорее всего, его любимым шоколадным".

По ее словам, она "никак не может поверить", что мужу уже 90 лет. "Он выглядит хорошо, √ сказала Нэнси Рейган в интервью СNN, которое будет транслироваться сегодня. √ Я имею в виду его кожу, то, что у него по-прежнему много волос на голове".

Рейган стал третьим в истории страны президентом, после Джона Адамса и Герберта Гувера, который дожил до 90 лет. Но, в отличие от своих предшественников, он также вошел в историю США как первый президент, начинавший свою карьеру профессиональным актером. Как первый президент, который был главой профсоюза √ Гильдии киноактеров. Как самый пожилой президент √ свою первую клятву в качестве главы государства он давал в возрасте 69 лет. Как восьмой президент, на жизнь которого покушались, и единственный из этих восьми, которому удалось оправиться после ранения.

Рональд Рейган был вторым президентом американской послевоенной истории, который правил два срока. Он ушел с должности, имея высокий общественный авторитет, и значительно способствовал тому, чтобы его вице-президент в 1988 году был избран его преемником. Если следовать комментариям некоторых журналистов, политологов и историков, то никакой другой президент после Франклина Рузвельта не осуществил больших перемен в американской политике, чем он.

Рональд Уилсон Рейган родился 6 февраля 1911 в Тампико (штат Иллинойс). Закончив колледж, он несколько лет работал спортивным комментатором на радио, а в 1937 году попал в Голливуд, заключив контракт на 7 лет с Warner Brothers. У начинающего актера были все внешние данные, чтобы стать кинозвездой.

Высокий, широкоплечий, голубоглазый, с открытым симпатичным лицом и белозубой улыбкой, он всем своим обликом излучал искренность, добрый нрав и мальчишеское обаяние, к тому же был наделен мужественным голосом приятного тембра. Не имея ярко выраженного актерского дарования и профессиональной подготовки, Рейган дебютировал в фильме "Любовь в воздухе" (1937), где он сыграл по существу самого себя ≈ молодого спортивного комментатора.

В начале 40-х годов Рейган сыграл две заметные роли, принесшие ему популярность. В фильме "Кнут Рокне ≈ стопроцентный американец" он воплотил на экране образ известного американского футболиста Джорджа Джиппа, рано ушедшего из жизни. Успех закрепила большая и самая любимая роль Рейгана в фильме "Кингс Роу", признанная критикой лучшей в его творчестве. В 1952 году на съемках "Бравого экипажа" Рональд Рейган познакомился с Нэнси Дэвид, исполнявшей в этом фильме роль медсестры. Она стала его второй супругой.

С 1947 по 1952 год и в 1959 году Рейган был президентом Гильдии киноактеров, проводя политику правого толка и участвуя в "охоте на ведьм". В 50-е годы Рейган снимался мало, сыграл в нескольких вестернах и, все больше вовлекаясь в политическую деятельность, перешел на телевидение, где выступал ведущим в программах компании "Дженерал Электрик" и снимался в некоторых сериалах. Последний его фильм "Убийцы" сделан для телевидения, в нем Рейган появился в необычном для себя амплуа злодея ≈ безжалостного гангстера.

Кино определило всю жизнь этого человека ≈ его политическую карьеру, и его личную судьбу. Созданный им экранный образ простого обаятельного героя, среднего американца, сливался с реальным человеком, завоевавшим симпатии миллионов сограждан, избиравших Рейгана сначала губернатором Калифорнии, а затем дважды ≈ президентом США.

Президентом он стал на пороге 70-летия. В 1980 году Рональд Рейган выиграл президентские выборы от Республиканской партии. 20 января 1981 года он вступил в должность. Он и тогда вполне мог снова сниматься в Голливуде: гладко зачесанные назад волосы, безупречные зубы, тщательно отполированные ногти, никакой суеты и манерничанья, полная свобода движений и здоровый румянец на щеках. "Этот человек, словно безупречно работавший механизм, преодолевал любую преграду, не спеша, но и не колеблясь. Его направляла воля, главным образом, состоящая из парадоксов: агрессии без враждебности, эгоизма без тщеславия, превосходства без снобизма и страсти, которую он называл "чистой ненавистью". Он был наделен от природы жизнерадостным характером, неутомимым оптимизмом, очаровательной улыбкой, заразительным смехом. Безобидными были даже редкие взрывы ярости, словно буря после полного штиля, сменявшие его обычную уравновешенность", √ писали о Рейгане журналисты.

Через 69 дней после вступления в должность на него было совершено покушение. Ранение было серьезным, но президент быстро вернулся к работе. Стойкость, с которой он перенес покушение, значительно повысила его популярность в глазах американцев.

За годы своего пребывания в Белом доме Рейган сумел добиться значительного экономического роста, свертывания инфляции, повышения числа рабочих мест, усиления национальной безопасности. Нация имела самый длительный период мира и процветания, расходы на оборону повысились на 35%, значительно улучшились отношения с Советским Союзом.

В ноябре 1994 Рейган сообщил согражданам, что страдает неизлечимой болезнью сосудов головного мозга, известной как болезнь Альцгеймера или старческий атеросклероз. Обычно с момента установления диагноза больные живут не более 8-10 лет. С тех пор, как отметила дочь Рейгана Морин, "его мир становится все меньше с каждым днем". В прошлом году врач Рейгана Джон Хаттон признал, что состояние здоровья экс-президента неуклонно ухудшается. "Для него существует только Нэнси", √ подчеркнул Хаттон. Три недели назад Рейган, оступившись и упав в собственном доме, сломал бедро. Ему была сделана операция: в бедро вставили металлический стержень. Сейчас он уже вновь находится дома, но, по словам хирургов, курс лечения будет "долгим".

В эти дни известный режиссер и продюсер Оливер Стоун приступил к съемкам фильма "День, когда стреляли в Рейгана", рассказывающий о событиях 1981 года. Рональда Рейгана, предположительно, будет играть Ричард Кренна, его жену √ Холланд Тейлор, госсекретаря Александра Хейга, временно взявшего на себя президентские полномочия, √ Ричард Дрейфус. Фильм завершит трилогию Стоуна о президентах из новейшей истории США - "Дж.Ф.К. Выстрелы в Далласе" и "Никсон".