Рекордсменка Уимблдона Билли Джин Кинг
Reuters
 
 
 
Серебряный призер Олимпиады-2010 в Ванкувере Кейтлин Кэхoу
Reuters
 
 
 
США подчеркнуто делегируют на Игры атлетов, не скрывающих своей принадлежности к сексуальным меньшинствам, заявляя, что тем самым демонстрируют миру "многообразие, целеустремленность и командное взаимодействие" американского общества
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Американский президент Барак Обама обновил состав делегации США на церемонии открытия зимней Олимпиады в Сочи в пятницу 7 февраля. Место легендарной теннисистки, рекордсменки Уимблдона Билли Джин Кинг, которая была вынуждена отказаться от поездки в связи с серьезным ухудшением здоровья 91-летней матери, займет бывшая хоккеистка, серебряный призер Олимпиады-2010 в Ванкувере Кейтлин Кэхoу, сообщает CBSSports.

Первоначально планировалось, что Кэхoу войдет в состав американской делегации на церемонии закрытия сочинской Олимпиады 23 февраля.

- Опрос NEWSru.com: Трансляции Игр в Сочи
- Дневник Олимпиады: расписание соревнований

Обновленный состав делегации на церемонии открытия теперь выглядит так, согласно объявлению на сайте Белого дома:
Джанет Наполитано, президент Университета Калифорнии (и бывший министр внутренней безопасности. - Прим. ред.) - возглавит делегацию;
Майкл Макфол, посол США в России (объявил, что после Олимпиады покидает свой пост, чтобы воссоединиться с семьей. - Прим. ред.);
Роберт Наборс, помощник президента и замглавы администрации Белого дома;
Брайан Бойтано, Олимпийский чемпион по фигурному катанию (Калгари, 1988 год);
Кейтлин Кэхоу, серебряный (Ванкувер, 2010) и бронзовый (Турин, 2006) призер Олимпиады по хоккею с шайбой.

Бойтано и Кэхоу - открытые геи, как и Билли Джин Кинг. США подчеркнуто делегируют на Игры в Россию атлетов, не скрывающих своей принадлежности к сексуальным меньшинствам, заявляя, что тем самым демонстрируют миру "многообразие, целеустремленность и командное взаимодействие" американского общества.

Возможно, тема не получила бы такого внимания, если бы не принятый в России "антигейский" закон, запрещающий пропаганду однополых отношений среди несовершеннолетних. После этого в Белом доме заявили, что Обама "не поддерживает законодательства, дискриминирующие людей по расовым, религиозным, половым признакам".

Кроме того на Западе возникли опасения по поводу возможного преследования геев из числа спортсменов и болельщиков, приезжающих на зимние Игры. И хотя российский президент Владимир Путин пообещал, что всем, в том числе представителям секс-меньшинств, в Сочи будет "комфортно", руководители ряда государств отказались ехать на Олимпиаду.

Среди отказавшихся - Барак Обама, британский премьер Дэвид Кэмерон, президенты Франции и Германии Франсуа Олланд и Йоахим Гаук, а также президент Литвы Даля Грибаускайте и премьер Израиля Беньямин Нетаньяху.

С призывами к России отменить дискриминационные законы, включая "антигейский", продолжают выступать деятели культуры и науки, общественники. С таким обращением как раз выступили более 200 писателей, публицистов и журналистов со всего мира.

До этого призывы поступали от музыканта Элтона Джона, актера и писателя Стивена Фрая, танцовщика Михаила Барышникова. А в январе 27 Нобелевских лауреатов подписали открытое письмо Путину, написанное по инициативе химика Харольда Крото и актера Иэна Маккеллена.