Киргизия денонсировала соглашения по авиабазе Манас со всеми странами антитеррористической коалиции
Вести
 
 
 
Киргизский парламент денонсировал соглашения с Францией, Италией, Испанией, Нидерландами, Норвегией, Турцией, Польшей, Австралией, Новой Зеландией, Кореей и Данией,
Вести
 
 
 
По словам президента Киргизии Курманбека Бакиева, киргизские власти рассчитывали, что антитеррористическая операция в Афганистане "продлится год-два", но она "уже затянулась на восемь лет"
www.gazeta.kg

Парламент Киргизии в пятницу принял решение о денонсации межправительственных соглашений с одиннадцатью странами антитеррористической коалиции, размещавших своих военнослужащих на авиабазе "Манас". Проекты законов о расторжении соглашений были внесены в парламент правительством Киргизии. За данное решение проголосовало большинство из 90 депутатов киргизского парламента, сообщает ИТАР-ТАСС.

Киргизский парламент денонсировал соглашения с Францией, Италией, Испанией, Нидерландами, Норвегией, Турцией, Польшей, Австралией, Новой Зеландией, Кореей и Данией, которые в декабре 2001 года - феврале 2002 года вслед за США заключили соглашение с правительством республики о направлении на авиабазу "Манас" военнослужащих, а также гражданского персонала.

Голосование проводилось по каждой стране отдельно, хотя ранее депутаты не исключали возможности вынесения решения по этой теме единым пакетом.

Законопроекты о расторжении договоров с правительствами этих стран в середине прошлого месяца были внесены на рассмотрение депутатов кабинетом министров республики. В четверг проекты законов на внеочередных заседаниях одобрили все три профильных парламентских комитета и фракция правящей партии "Ак-Жол" ("Светлый путь"), которой принадлежит 71 из 90 депутатских мандатов. Именно "Ак-Жол" рекомендовала парламенту внести этот пункт в повестку дня сегодняшнего заседания.

Напомним, 19 февраля парламент Киргизии денонсировал соглашения с США о размещении авиабазы "Манас", 20 февраля нота МИД о выводе базы была передана американскому послу в Бишкеке. Военнослужащие коалиции должны покинуть Киргизию не позднее 20 августа.

По словам президента Киргизии Курманбека Бакиева, киргизские власти рассчитывали, что антитеррористическая операция в Афганистане "продлится год-два", но она "уже затянулась на восемь лет".

Причиной решения руководства страны закрыть базу, Бакиев объяснил низким уровнем финансовой компенсации со стороны США за пользование объектом и его инфраструктурой, а также негативной реакцией в киргизском обществе на присутствие в стране военнослужащих США.

По словам главы киргизского внешнеполитического ведомства Кадырбека Сарбаева, США уже уведомили Бишкек о готовности проводить переговоры о "начале процедуры вывода войск из Манаса".

Авиабаза в бишкекском аэропорту была открыта в декабре 2001 года, она действует по мандату ООН и предназначена для поддержки операции "Несокрушимая свобода" на территории Афганистана. Значительная часть невоенных грузов, а также солдат и офицеров войск коалиции перебрасывается на афганские аэропорты именно через Киргизию. На первоначальном этапе антитеррористической операции в Манасе базировались военнослужащие из нескольких государств коалиции, однако в последнее время костяк группировки составляют военнослужащие и техника ВВС США. Около тысячи американских военных обслуживают здесь несколько военно-транспортных самолетов и самолетов-заправщиков. По официальным данным, в прошлом году США выплатили Киргизии за аренду авиабазы и пользование инфраструктурой столичного аэропорта 38 млн долларов.