США разработали план урегулирования кризиса вокруг Судана. Как сообщила в пятницу межарабская газета Al-Sharq Al-Awsat со ссылкой на заслуживающие доверия американские источники, он предполагает проведение в этой стране президентских выборов
НТВ
 
 
 
Выборы по идее США должны пройти в течение этого года и без участия в них нынешнего суданского лидера Омара аль-Башира
www.irna.ir
 
 
 
В случае, если Хартум согласится пойти на это, Вашингтон приложит усилия для вступления в силу статьи 16 основного закона, регулирующего деятельность Международного уголовного суда (МУС) в Гааге
Архив NEWSru.com

США разработали план урегулирования кризиса вокруг Судана. Как сообщила в пятницу межарабская газета Al-Sharq Al-Awsat со ссылкой на заслуживающие доверия американские источники, он предполагает проведение в этой стране президентских выборов.

Выборы по идее США должны пройти в течение этого года и без участия в них нынешнего суданского лидера Омара аль-Башира, передает ИТАР-ТАСС. В случае, если Хартум согласится пойти на это, Вашингтон приложит усилия для вступления в силу статьи 16 основного закона, регулирующего деятельность Международного уголовного суда (МУС) в Гааге.

На днях МУС выдал ордер на арест суданского президента аль-Башира. Однако данная статья позволяет Совету Безопасности ООН отложить решение МУС на год с последующим продлением этого срока.

По данным этих источников, американская администрация по дипломатическим каналам направила Судану "устное послание" с призывом к "спокойствию и недопущению эскалации" по поводу выдачи в среду Международным уголовным судом ордера на арест аль-Башира.

В ответ на решение МУС Судан не собирается выдавать своего президента международному правосудию. Сам аль-Башир назвал действия трибунала "заговором", цель которого - установка контроля над природными ресурсами его страны.

Суданский президент обвиняется по семи пунктам: в том числе по пяти, касающимся преступлений против человечности, и по двум обвинениям в военных преступлениях.

Ранее главный прокурор МУС требовал для Башира также обвинений в геноциде, однако в обвинительный акт они включены не были.

Все эпизоды обвинений касаются конфликта в западносуданской провинции Дарфур.

В 2003 году местные этнические негритянские племена требовали от арабского правительства страны большей независимости. В ответ на это власти начали против повстанцев военную кампанию.

По данным ООН, в результате военных действий за пять лет там погибли до 400 тысяч человек, и почти 2,7 миллионов стали беженцами. В 2007 году в Судане был размещен совместный миротворческий контингент ООН и Африканского союза.