Начальник дорожной полиции латвийского города Лиепая во время отпуска ездит драть шкуры в Данию
rekurzeme.lv

Начальник Дорожной полиции Лиепаи (Латвия) Мадар Клейнбергс вновь уезжает в Данию, где во время своего очередного отпуска в течение пяти недель будет обдирать шкурки норок на одной из тамошних звероводческих ферм. Заработать он планирует за это время примерно столько же, сколько в полиции за пять месяцев. А может, даже и за шесть - хозяин фермы в ожидании ценного работника пообещал ему платить чуть больше, чем в прошлом году, пишет в четверг рижская газета "Телеграф".

Имя Мадара Клейнбегса громко прозвучало год назад, когда местная газета написала о гастарбайтере в погонах. Новость о том, что человек, занимающий достаточно высокую должность в полиции третьего по величине города страны, тратит свое законное время отдыха на неквалифицированную работу за границей, вызвала большой резонанс.

Тогда критики разделились на два лагеря - одни с пониманием отнеслись к деятельности полицейского, другие углядели в ней позор для полиции и для страны в целом. Была еще и третья сторона - полицейское начальство, занявшееся проверкой действий Клейнбергса на предмет их правомочности.

Сам объект общественного интереса объяснял свой поступок предельно просто - надо содержать семью, а одной полицейской зарплаты, пусть даже и за должность начальника дорожной полиции, для этого недостаточно. "Надо и за детский сад платить, и кредит выплачивать, взятый на покупку квартиры", - не смущаясь, говорил тогда журналистам гастарбайтер, вернувшийся из Дании с неплохим приработком.

Он также рассказывал журналистам латвийского телеканала LNT, что работал пять дней в неделю с 7 утра до 4 часов дня, особо не перенапрягался и мечтал о сверхурочных. По словам Мадара, хозяева датской зверофермы знали, кем он работает на родине, и этот факт их действительно обескуражил. В том смысле, что датчане не представляли, что человек в такой должности не может нормально обеспечивать свою семью.

В то же время поблажек полицейскому не делали - работал наравне со всеми и своим трудом заслужил уважение работодателей. А еще он брал с собой в Данию из Латвии каши быстрого приготовления, чтобы не тратить там деньги на еду - хотелось все, что заработает, привезти жене и ребенку.

Кстати, пока он там выделывал звериные шкурки, на родине в День полиции его наградили Бронзовым знаком почета за образцовую службу. У общественности возник еще один вопрос: не бросит ли он эту службу в угоду более сытой жизни наемного работника у датского фермера? Не бросил.

Журналисты "Телеграфа" перед отъездом Клейнбергса в Данию в этом году снова связались с ним по телефону и узнали, что к новому трудовому вояжу полицейского начальника за рубеж уже все готово. "В пятницу уезжаю - у меня в ноябре очередной отпуск, и я решил его использовать так же, как и в прошлом году, - говорит Мадар. - Ничего в этом противозаконного нет, что и показала проверка, проведенная в прошлом году, - никаких нарушений с моей стороны не обнаружено".

Причины, по которым начальник Лиепайской дорожной полиции снова собирается на заработки, все те же - заработать на достойную жизнь. "Думаю, что в такой ситуации, когда зарплаты не растут, а жизнь становится все дороже и дороже, многие полицейские будут искать места, где бы можно было подработать, - говорит Телеграфу Мадар Клейнбергс. - Но это не самое страшное - подрабатывают почти все уже сейчас, чтобы нормально жить. Страшнее, когда в один момент у многих стражей порядка просто закончится терпение - люди перестанут ждать и надеяться на обещания, которые раздает правительство, и просто пойдут искать другую работу, где больше платят. Обидно будет, если уйдут хорошие специалисты, которые сегодня работают в полиции по призванию, потому что им нравится эта работа".

Добросовестные работники из числа латвийских полицейских ценятся датскими фермерами. Мадару его работодатель пообещал в этом году оплату даже чуть большую, чем она была в его прежний приезд. "Может, он вам доплачивает за должность?" - с юмором поинтересовались латвийские журналисты. "Нет, просто там помнят и ценят хороших работников", - ответил полицейский.

Клейнбегс служит в Лиепайской полиции уже 14 лет. Кроме того, что сейчас он занимает пост начальника местных "гаишников", подрабатывает охранником в частной структуре. Времени свободного на общение с женой и сыном у него остается очень мало. А тут еще и отпуск приходится проводить вдали от дома.

"Конечно, хотелось бы отдохнуть нормально, но когда? - спрашивает он. - Летом уйти в отпуск нереально - столько мероприятий в городе, что никто тебя не отпустит. Все работают, выкладываются на 100%, опять же в надежде, что труд будет по достоинству оценен. И ждут улучшений. Но я так понял, что ни в этом, ни в следующем году никаких изменений в оплате труда полицейских не предвидится. Если не вырастут цены на все, тогда еще как-то можно будет прожить, а если все будет дорожать? Тогда, я думаю, многие проторят дорожку за границу на заработки. Уже сейчас я знаю многих полицейских, кто так же, как и я, едут во время отпуска в Данию работать. Причем не только рядовые - есть и начальники отделов".