Сильное землетрясение произошло во вторник рано утром в Афганистане
Архив NEWSru.com
 
 
 
Подземные толчки магнитудой 6,8 балла по шкале Рихтера сотрясли горы Гиндукуш в районе северо-восточной границы Афганистана с Пакистаном в провинции Бадахшан
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пока подтверждена смерть одного человека, но число жертв будет больше
Архив NEWSru.com
 
 
 
Землетрясение было таким сильным, что породило панику даже в столице Афганистана Кабуле, который находится за 240 км к юго-западу от эпицентра
Архив NEWSru.com

Сильное землетрясение произошло во вторник рано утром в Афганистане. Подземные толчки магнитудой 6,8 балла по шкале Рихтера сотрясли горы Гиндукуш в районе северо-восточной границы Афганистана с Пакистаном в провинции Бадахшан - это один из самых сейсмоопасных районов страны.

Есть жертвы и разрушения. По данным USA Today, пока подтверждена смерть одного человека, но число жертв будет больше. "Жертвы есть, мы пока пытаемся выяснить подробности", - сообщил представитель "Красного креста" в Афганистане Карабиг Езедьяр агентству АР.

Что либо выяснить о деталях происшедшего сложно по причине изолированности населенных пунктов в горах Гиндукуш. По этой же причине сейсмологам крайне сложно предупредить жителей о близящемся землетрясении, и стихия может унести множество жизней.

Известно, что в одном из районов провинции Бадахшан погибла женщина, которую придавило упавшей стеной здания.

Землетрясение было таким сильным, что породило панику даже в столице Афганистана Кабуле, который находится за 240 км к юго-западу от эпицентра. Люди выбегали на улицу в ночных рубашках, а один студент, выпрыгнув из окна 2 этажа, сломал себе ногу.

Крупнейшее землетрясение произошло в этом регионе в 1998 году, тогда стихия унесла жизни около 5000 человек.

В результате похожего по силе землетрясения, которое произошло 13 февраля 2004 года, на северо-востоке Афганистана погибли 24 человека.