Террористическая организация "Аль-Каида" обратилась к алжирским избирателям с призывом не голосовать за Абдельазиза Бутефлику на предстоящих 9 апреля президентских выборах
middle-east-online.com

Террористическая организация "Аль-Каида" обратилась к алжирским избирателям с призывом не голосовать за Абдельазиза Бутефлику на предстоящих 9 апреля президентских выборах.

Это обращение появилось вечером в воскресенье, 5 апреля, на одном из исламистских сайтов в интернете.

В заявлении "Аль-Каиды" правительство Бутефлики названо "опасным врагом мусульман". "Поддерживая Запад, нынешний алжирский режим пытается уничтожить истинный ислам. Стать на сторону тех, кто предал Всевышнего, пророка и правоверных, переизбрать их, означает недомыслие и предательство", - говорится в обращении террористической сети Усамы бен Ладена к алжирцам.

72-летний Абдельазиз Бутефлика баллотируется в президенты Алжира в третий раз. В 1999 и 2004 годах он одерживал убедительные победы, причем пять лет назад за переизбрание президента проголосовали 85% пришедших к урнам избирателей.

До недавнего времени конституция Алжира ограничивала президентство двумя пятилетними сроками подряд, однако 12 ноября прошлого года парламент внес в избирательное законодательство поправки, снимающие эти ограничения.

19 марта в Алжире стартовала избирательная кампания, которая завершится 7 апреля. На президентский пост претендуют шесть кандидатов, однако безусловным фаворитом наблюдатели не без оснований считают Бутефлику, который, скорее всего, победит уже в первом туре.

Единственная интрига предстоящего голосования заключается в явке избирателей. Она должна превысить 50% для того, чтобы выборы были признаны состоявшимися. В 2004 году активность электората на президентских выборах в Алжире составила 58%.