В Италии должно состояться первое судебное слушание по делу Тотахунова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Федеральный прокурор по южному округу Нью-Йорка Джеймс Коуми
AP Photo
 
 
 
Алимжан Тотахунов
AP Photo
 
 
 
Между тем накануне французская фигуристка Марина Анисина заявила, что иногда разговаривала по телефону с Алимжаном Тохтахуновым, но никогда не касалась вопросов соревнований
NTV International
 
 
 
В свою очередь российские фигуристы в парном катании Бережная и Сихарулидзе намерены "требовать ясного судебного разбирательства" в связи с прозвучавшими обвинениями
NTV International
 
 
 
Президент Национальной федерации ледовых видов спорта Дидье Гайяге подчеркнул, что доводы ФБР "приводят его в состояние гомерического смеха"
AP Photo
 
 
 
Известный тренер Татьяна Тарасова не видит ничего удивительного в развернувшемся скандале по так называемому "делу Тайванчика"
Архив NTVRU.com

В Италии во вторник должно состояться первое судебное слушание по делу Алимжан Тохтахунова, сообщает "Эхо Москвы".

Он обвиняется США в подкупе французской судьи на зимних олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити. Как заявил ранее журналистам федеральный прокурор по южному округу Нью-Йорка Джеймс Коуми, Тохтахунова обвиняют в том, что он в сговоре с другими лицами "путем подкупа судей" организовал своего рода обмен, при котором французский судья голосует за российскую пару фигуристов в парном катании, а российский судья за это поддерживает французскую пару в спортивных танцах на льду.

Итальянский адвокат Тохтахунова намерен добиваться освобождения своего клиента из-под стражи, поскольку мошенничество, в котором обвиняют Тохтахунова, по словам защитника, не является тяжелым преступлением, при котором мерой пресечения может быть избран и домашний арест.

Кроме того, ни арестованный, ни его защитник еще не видели обвинительного акта властей США, на основании которого он и был арестован.

Между тем накануне французская фигуристка Марина Анисина заявила, что иногда разговаривала по телефону с Алимжаном Тохтахуновым, но никогда не касалась вопросов соревнований. На пресс-конференции в городе Арль на Лазурном берегу Анисина сказала, что она знакома с Алимжаном Тохтахуновым, как и многие русские во Франции, но вопросы соревнований по телефону с ним не обсуждала.

"Я встретилась с ним впервые в 1999 году на приеме, - сказала она. - Я никогда ничего у него не просила. То, что пишут сегодня газеты, - неправда. В ходе Олимпиады-2002 я с ним по телефону не разговаривала. Я уверена, что на пленке не мой голос". При этом Анисина не исключила, что пленка с записью телефонных разговоров Тохтахунова могла быть смонтирована. Марина Анисина подчеркнула, что ни она, ни ее партнер "не нуждались в чьей-либо помощи для победы на Олимпиаде-2002".

В свою очередь российские фигуристы в парном катании Елена Бережная и Антон Сихарулидзе намерены "требовать ясного судебного разбирательства" в связи с прозвучавшими обвинениями, что получению ими "золота" на Олимпиаде-2002 способствовал арестованный в Италии Алимжан Тохтахунов, известный в определенных кругах под кличкой "Тайванчик". Об этом они заявили во вторник на совместной пресс-конференции с французкими танцорами на льду Мариной Анисиной и Гвендаль Пейзера.

"Мы в большом недоумении и разочарованы комментариями американской прессы по поводу нашей победы в парном катании на Олимпиаде в Сол-Лейк-Сити", - сказал, в частности, Сихарулидзе.

По его словам, "золотые олимпийские медали они получили без всякого вмешательства извне". При этом он добавил, что "очень трудно" говорить о личности Тохтахунова.

Как утверждает американская сторона, Тохтахунов был арестован за "организацию такого решения французского и российского судей, чтобы в танцах на льду победила французская пара, а парном катании - российская". По мнению ФБР, "тем самым он пытался заручиться поддержкой Франции, чтобы получить вид на жительство в стране, где он владеет шикарной двухэтажной квартирой в престижном 16-м районе французской столицы".

В свою очередь, президент Национальной федерации ледовых видов спорта Дидье Гайяге подчеркнул, что доводы ФБР "приводят его в состояние гомерического смеха". "Господин Тохтахунов хвастун и опасный мифический клоун", - отметил он.

Тем не менее Гайяге признал, что весной 2000 года он встречался с Тохтахуновым, который, говоря о партнерстве в создании в Париже прфессиональной хоккейной команды, просил его содействия в получении вида на жительство во Франции. Однако, по словам Гайяге, компетентные органы страны посоветовали ему "не поддерживать больше никаких отношений с Тохтахуновым", что он и сделал. "С тех пор я не встречался с этой личностью ни до, ни после Олимпиады-2002", - подчеркнул он.

Однако известный тренер Татьяна Тарасова не видит ничего удивительного в развернувшемся скандале по так называемому "делу Тайванчика". В интервью газете "Московские Новости" Тарасова сказала: "Когда мы ехали на Олимпийские игры, то знали, как распределятся места в танцах вне зависимости от того, кто как будет кататься. Мы знали это с тех пор как утвердили судейскую бригаду".