Первым солдатом армии США, побывавшим в Хиросиме после ядерного удара, был сын русского офицера
www.prdomain.com
 
 
 
В пятницу, 6 августа, исполняется 59 лет со дня, когда японский город Хиросима был подвергнут американской ядерной бомбардировке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ядерному удару был также подвергнут и другой японский город - Нагасаки, где погибли более 74 тысяч человек
Архив NEWSru.com

Первым американским солдатом, побывавшим в японском городе Хиросима после ядерного удара, был сын офицера Белой армии Николай Пальчиков.

Об этом РИА "Новости" рассказала дочь Пальчикова, американская журналистка Ким Пальчикофф, которая в настоящее время работает над книгой о своем отце под названием "Моя Хиросима: история американского солдата".

Сын русского офицера армии адмирала Александра Колчака - Николай Пальчиков родился в городе Хиросима, где жили его родители после эмиграции из Советской России.

В пятницу, 6 августа, исполняется 59 лет со дня, когда японский город Хиросима был подвергнут американской ядерной бомбардировке. В результате погибли более 140 тысяч человек, а еще несколько тысяч умерли от лучевой болезни.

Ядерному удару был также подвергнут и другой японский город - Нагасаки, где погибли более 74 тысяч человек. Сам Пальчиков, скончавшийся в августе 2003 года в возрасте 79 лет в штате Невада, так вспоминал о своем посещении города Хиросимы через три недели после бомбардировки.

"Это был худший момент моей жизни. Несмотря на то, что я видел разрушения времен войны, я не был подготовлен к тому, чтобы не увидеть ничего: ни птиц, ни людей, ни домов, ни деревьев, ни жизни вообще", - писал Пальчиков.

Во время Второй мировой войны Пальчиков служил в американской разведке и одним из первых узнал о бомбардировке своего родного города, слушая сообщения японского радио.

Дом семьи Пальчикова в Хиросиме был также уничтожен бомбардировкой, которую пережила его старшая сестра. В настоящее время она проживает в Лос-Анджелесе.

По словам Пальчикова, даже после увиденного в Хиросиме он продолжал считать, что бомбардировка Японии была "правильным шагом" президента Гарри Трумэна.

Однако через несколько лет после начала холодной войны он пересмотрел свои взгляды и принял активное участие в международном движении за запрещение ядерных испытаний. При жизни Пальчиков неоднократно приезжал в Хиросиму и даже попросил местные власти простить его за косвенное участие в трагедии.

Дочь Пальчикова надеется, что книга о ее отце будет интересна и русским читателям.

"Несмотря на то, что отец никогда не жил в России, он часто называл Россию своей родиной и говорил, что чувствовал себя всегда гораздо ближе к русским людям, чем к американцам", - сказала Пальчикофф.