Верховная Рада во вторник проголосует за политическую реформу. Кучма подпишет изменения в закон прямо в парламенте
Архив NEWSru.com

"Наша Украина" и фракции большинства договорились о голосовании во вторник изменений в Конституцию и в закон о выборах президента, сообщил журналистам глава бюджетного комитета, депутат от "Нашей Украины" Петр Порошенко.

По завершении согласительного совета в понедельник вечером он сказал, что изменения в Конституцию вступят в силу с 1 сентября 2005 года в случае, если к тому времени будут одобрены изменения к Основному закону, касающиеся местного самоуправления. "Если к 1 сентября эти изменения одобрены не будут, изменения Конституции по политреформе вступят в силу с 1 января 2006 года", - сообщил Порошенко.

По его словам, лидеры "Нашей Украины” считают реализацию договоренностей, достигнутых в понедельник в парламенте, "победой оппозиции". В то же время ряд депутатов большинства назвали достигнутые договоренности победой украинского народа.

"Мы добьемся отставки правительства, которое виновно в фальсификациях, добьемся изменений к закону о выборах, которые сделают невозможными фальсификации 26 декабря", - сказал Порошенко.

Между тем, источник в украинском парламенте сообщил "Интерфаксу", что президент Украины Леонид Кучма и председатель Верховной Рады Владимир Литвин подпишут во вторник в сессионном зале парламента изменения к Конституции и закону о выборах президента.

В ходе согласительного совета Литвин обратился к оппозиции с призывом дать возможность президенту "спокойно приехать в Верховную Раду". Он также призвал оппозицию в процессе подписания законопроектов Кучмой снять блокаду администрации президента и кабинета министров.

По словам депутатов "Нашей Украины", требованием фракции является то, чтобы Кучма перед началом голосования подписал указ об отставке премьера Виктора Януковича и ЦИКа.

Внеочередное заседание парламента должно начаться в 12:00 во вторник.