Комитет сената по делам вооруженных сил конгресса США единогласно рекомендовал утвердить кандидатуру бывшего директора ЦРУ Роберта Гейтса на пост главы Пентагона
Reuters
 
 
 
Публичные слушания, прошедшие во вторник, продолжались пять часов, а затем сенаторы еще в течение нескольких часов расспрашивали 63-летнего Гейтса за закрытыми дверями
Reuters
 
 
 
По итогам беседы 21 сенатор Комитета единогласно проголосовал за то, чтобы Гейтс возглавил министерство обороны. Ожидается, что до конца недели он будет утвержден сенатом полного состава
Reuters

Комитет сената по делам вооруженных сил Конгресса США единогласно рекомендовал утвердить кандидатуру бывшего директора ЦРУ Роберта Гейтса на пост главы Пентагона, передает ИТАР-ТАСС.

Публичные слушания, прошедшие во вторник, продолжались пять часов, а затем сенаторы еще в течение нескольких часов расспрашивали 63-летнего Гейтса за закрытыми дверями.

Гейтс высказал мнение, что США не выиграют войну в Ираке, и выразил опасения, что, если ситуация там не стабилизируется в течение ближайших двух лет, это может привести к "региональному конфликту". "То, что мы делаем сейчас, нельзя назвать удовлетворительным, - сказал он. - Все наши усилия должны быть направлены на решение этой проблемы". Бывший директор ЦРУ также высказался против военных акций в отношении Ирана и Сирии. Отметив, что он открыт для новых идей по Ираку, Гейтс пообещал - в случае утверждения на пост министра - отправиться как можно быстрее в Ирак, чтобы лично ознакомиться с ситуацией.

Гейтс также высказался о политике, проводимой руководством России и лично президентом Владимиром Путиным.

Назначенный Бушем новый глава Пентагона считает, что Владимир Путин "стремится сейчас вернуть России статус великой державы". "Путин пытается возродить в России национальную гордость, - отметил Гейтс на слушаниях в сенатском комитете. - Он пользуется большой популярностью у себя дома за то, что пытается сделать".

По мнению экс-директора ЦРУ Гейтса, Путин также стремится восстановить влияние России "на ближнее зарубежье". "Я не думаю, что он хочет вновь подмять под себя страны, которые раньше входили в Советский Союз, - добавил при этом кандидат на пост министра обороны. - Ему не нужны их проблемы".

Гейтс также заявил, что считает, что президент РФ "пытается вернуть контроль над некогда принадлежавшими государству стратегическими ресурсами и предприятиями". Как отмечает ИТАР-ТАСС, он также подчеркнул, что "сейчас в России есть свободы, которых не было в Советском Союзе".

По итогам беседы 21 сенатор Комитета единогласно проголосовал за то, чтобы Гейтс возглавил министерство обороны. Ожидается, что до конца недели он будет утвержден сенатом полного состава.

При этом многие демократы в верхней палате Конгресса могут одобрить кандидатуру Гейтса лишь для того, чтобы побыстрее избавиться от Дональда Рамсфельда, об отставке которого объявили 8 ноября, сразу после поражения правящей республиканской партии на выборах в США. По мнению экспертов, сам факт представления кандидатуры Гейтса на эту должность, которое состоялось 9 ноября, означает готовность Белого дома к более прагматичному курсу в области военной политики.

Представляя Гейтса журналистам, президент США Джордж Буш назвал нового главу Пентагона "человеком цельным, искренним и здравомыслящим". "Он знает, что задача обеспечения защиты нашей страны шире, чем нужды любой политической партии", - сказал Буш.

Гейтс историк по образованию, учился в Университете штата Индиана, имеет докторскую степень в области истории СССР и России, полученную в Джорджтаунском университете. Женат, имеет двоих детей.

В последние годы он возглавлял один из университетов в штате Техас, а до этого практически вся его карьера проходила в ЦРУ, где он провел 27 лет. Он стал единственным в истории американской разведки человеком, который прошел в ней все этапы, вплоть до должности ее директора (1991-1993). При президенте Джордже Буше-старшем Гейтс был также заместителем советника президента по национальной безопасности (1989-1991).

В своей деятельности в ЦРУ он имел отношение к ряду крупных кризисных ситуаций, особенно во время конфликта в Афганистане, в который был вовлечен Советский Союз, а также к войне против Ирака в 1991 году и событиям, связанным с захватом в Иране американских заложников (1979). Его имя упоминалось во время скандала "Иран-контрас", который разгорелся в период президентства Рональда Рейгана и был связан с тайной поддержкой США никарагуанской контрреволюции. Он тогда давал показания в Конгрессе в качестве замдиректора ЦРУ, но никаких конкретных обвинений против него выдвинуто не было. В последние годы он обратил на себя внимание прагматической позицией. Так, Гейтс входил в состав межпартийной рабочей группы по Ираку, которую возглавили бывший госсекретарь США республиканец Джеймс Бейкер и видный деятель демократов Ли Гамильтон. Она завершает работу над альтернативными подходами к иракской проблеме.