Бернар Казнев
Reuters
 
 
 
Манюэль Вальс
Reuters

Новым премьер-министром Франции стал Бернар Казнев, до сих пор занимавший пост министра внутренних дел. Как говорится в сообщении на сайте Елисейского дворца, президент страны Франсуа Олланд принял отставку Манюэля Вальса, назначил на эту должность Казнева и поручил ему сформировать новое правительство.

Олланд также сообщил о назначении нового главы кабинета министров в своих аккаунтах в социальных сетях Twitter и Facebook. Согласно Конституции страны, премьер-министр уходит со своего поста вместе со всем кабмином.

Накануне Манюэль Вальс на пресс-конференции в городе Эври официально объявил об уходе в отставку в связи с намерением баллотироваться на пост президента страны на выборах 2017 года. Он отметил, что надеется объединить социалистов. Однопартиец Вальса Франсуа Олланд ранее в декабре объявил, что не будет баллотироваться на второй срок.

Утром во вторник Вальс подал прошение об отставке президенту страны, которое было одобрено. Как сообщалось, он прибыл в Елисейский дворец и провел встречу с Франсуа Олландом, продлившуюся около 35 минут.

Источник агентства Reuters в окружении Олланда, комментируя назначение, отметил, что Казнев - "сильная личность", с опытом работы на государственном посту.

53-летний Бернар Казнев занимал пост главы МВД с 2014 года. До этого он был министром по европейским делам (2012-2013) и министром финансов (2013-2014). Казнев является одним из ближайших соратников Олланда. Как сообщает "Интерфакс", за последние два года министр приобрел большую популярность в стране в качестве ярого борца с исламским экстремизмом.

Занимать пост премьера Казнев будет всего пять месяцев - до того, как в апреле 2017 года французы изберут нового главу государства.

Отметим, что, согласно данным соцопросов, 54-летний Манюэль Вальс является фаворитом на предстоящих праймериз в Социалистической партии. В 2012 году теперь уже бывший премьер уже участвовал в президентских выборах и занял тогда пятое место.