Саудовская Аравия признала свою причастность к терактам 11 сентября
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительство Саудовской Аравии официально признало тот факт, что 15 из 19 террористов были гражданами этой страны
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Мы получили поименные доказательства причастности наших граждан к терактам в США", - заявил министр внутренних дел Саудовской Аравии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Власти страны "были шокированы", получив подтверждения их виновности
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Если бы у нас в распоряжении была подобного рода информация, мы сделали бы все, чтобы предотвратить эту трагедию"
Архив NTVRU.com

В первый раз после обнародования многочисленных версий национальной принадлежности террористов, организовавших 11 сентября теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне, правительство Саудовской Аравии официально признало тот факт, что 15 из 19 террористов были гражданами этой страны. "Мы получили поименные доказательства причастности наших граждан к терактам в США, - заявил в интервью агентству AP министр внутренних дел Саудовской Аравии принц Найеф. - Их семьи были также поставлены в известность о том, что произошло с их родственниками".

Принц также сообщил, что власти страны "были шокированы", получив подтверждения их виновности. И подчеркнул, что, "если бы у нас в распоряжении была подобного рода информация, мы сделали бы все, чтобы предотвратить эту трагедию".

Кроме того, добавил Найеф, в соответствии со списками, предоставленными правительством США, около 30 человек было задержано в самой Саудовской Аравии по подозрению в причастности в подготовке терактов 11 сентября. Некоторые из задержанных были позднее отпущены. В отношении остальных проводится следствие, поскольку у саудовских следователей имеются обоснованные предположения о том, что многие из задержанных имели весьма тесные контакты с террористической группировкой "Аль-Каида", передает MIGnews.com.