Лидеры палестинских движений "Фатх" и "Хамас" пытаются договориться в Мекке
Вести
 
 
 
Лидеры палестинских движений "Фатх" и "Хамас" встречаются в городе Мекка в Саудовской Аравии, пытаясь найти пути выхода из политического кризиса в Палестинской автономии
Вести

Лидеры палестинских движений "Фатх" и "Хамас" встречаются в городе Мекка в Саудовской Аравии, пытаясь найти пути выхода из политического кризиса в Палестинской автономии. Делегацию "Фатх" на этой встрече возглавляет председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас, а делегацию "Хамас" - проживающий в изгнании в Дамаске глава политбюро движения Халед Машаль.

По поступившим сообщениям, переговоры между делегациями "Фатх" и "Хамас" в священном для всех мусульман городе с участием Аббаса и Машаля начались поздно вечером в понедельник. Во вторник к переговорщикам присоединится глава палестинского правительства Исмаил Хания, представляющий "Хамас". Перед отбытием в Мекку он заявил, что с оптимизмом оценивает шансы на достижение договоренности о формировании правительства национального единства. "Мы обещаем не жалеть сил, чтобы прийти к согласию", - сказал Хания.

Как сообщил палестинский посол в саудовском королевстве Джамаль аш-Шобаки, "никаких временных рамок для диалога не установлено". Стороны, по его словам, "сосредоточат усилия на выработке принципиального соглашения о создании правительства национального единства и распределении портфелей", сообщает ИТАР-ТАСС.

Многомесячные переговоры о формировании правительства национального единства, в которое вошли бы также представители возглавляемого Аббасом движения "Фатх", зашли в тупик и были прерваны в конце прошлого года. Противостояние "Фатха" с "Хамасом" резко обострилось 25 января, после того, как глава ПНА Махмуд Аббас призвал к проведению досрочных парламентских и президентских выборов в автономии. Их целью является смещение "однопартийного" правительства "Хамас", пришедшего к власти год назад, и замена его кабинетом технократов, способного вывести автономию из финансово-экономической изоляции. С тех пор в результате вооруженных столкновений в секторе Газа погибли 63 палестинца. Руководство "Фатх" и "Хамас" намерено положить конец конфронтации.

В свою очередь король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз, выступивший инициатором этой встречи, выразил надежду, что начавшийся в Мекке диалог палестинских лидеров "приведет к национальному согласию и прекращению братоубийственного кровопролития". Об этом говорится в переданном во вторник официальном саудовском коммюнике. В нем отмечается, что "палестинские руководители имеют возможность договориться в Мекке по всем вопросам без внешнего вмешательства". Со своей стороны саудовские обозреватели полагают, что "священность места, где происходит диалог, позволит сблизить позиции и отстранить угрозу гражданской войны".

Инициатива саудовского монарха получила общеарабскую поддержку. По существу, нынешняя встреча в Мекке станет продолжением переговоров между Аббасом и Машалем, начатых в Дамаске 21 января. По словам Машаля, "провал встречи в Мекке полностью исключен". "Мы не покинем Саудовскую Аравию, пока не достигнем положительного результата", - заявил глава политбюро "Хамаса".

Глава МИД РФ Сергей Лавров также рассчитывает, что встреча в Мекке "приведет к договоренностям, которые прекратят межпалестинское противостояние". Об этом Лавров заявил во вторник после переговоров в Москве с генеральным секретарем Лиги арабских государств (ЛАГ) Амром Мусой. Лавров поблагодарил Саудовскую Аравию за инициативу по проведению этой встречи.

От итогов межпалестинских переговоров в Мекке во многом зависит проведение трехсторонней американо-палестино-израильской встречи, которую намерена организовать в середине февраля госсекретарь США Кондолиза Райс. Цель этой встречи - возобновление мирного процесса на Ближнем Востоке после шестилетней паузы.