Американские военные отметили День иракской армии массовыми арестами
Архив NEWSru.com

При Саддаме 6 января в Ираке отмечался День иракской армии. Именно поэтому во вторник в стране были усилены меры безопасности.

Во вторник в центре Багдада раздались два мощных взрыва, сообщает РИА "Новости".

По данным представителя американских военных, оба взрыва, были "контролируемыми". Они проводились для уничтожения захваченных боеприпасов.

"Ликвидация была запланированы на определенное время, и в том, что они прозвучали не было ничего необычного", - сказал представитель 1-й Бронетанковой дивизии армии США.

Также во вторник были задержаны 42 человека, которых американское командование подозревает в партизанской деятельности. Об этом сообщает телеканал Al-Jazeera.

Сообщается, что американские военные проводили операцию в лагерях вдоль сирийской границы, где могут находится так называемые "иностранные борцы".

Как сообщили военные, на территории западной провинции аль-Анбар, в которой находятся города Рамади и Фаллуджа, были арестованы 20 человек. Еще 22 задержаны к северу от Багдада, в том числе в родном городе Саддама Хусейна - Тикрите.

Иракские полицейские расстреляли демонстрацию ветеранов армии Хусейна

Иракская полиция открыла огонь по демонстрации бывших военнослужащих армии Ирака. По данным Reuters, четверо получили ранения.

Во вторник, 6 января, солдаты бывшей армии Хусейна протестовали против задержек выплат денежных пособий. По их словам, последние деньги в размере 150 долларов они получили в сентябре прошлого года, то есть еще при прежнем режиме.